AtomInfo.Ru


ОАО Вента изготовит вентиляторы для Кольской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2016

ОАО "Вента" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) одержало победу в конкурсе на поставку вентиляторов для Кольской атомной станции, расположенной вблизи города Полярные Зори Мурманской области.

Радиальные вентиляторы высокого давления ВР-125-28-5 будут применяться в системах вытяжной вентиляции воздуха зданий гидроёмкостей первого и второго блоков Кольской АЭС.

Вентиляторы, которые предстоит изготовить ОАО "Вента", предназначены для обслуживания помещений зоны контролируемого доступа, где при нормальной эксплуатации возможно воздействие радиационных факторов на персонал и оборудование.

В связи с этим к ним предъявляются особые требования - вентиляторы должны соответствовать третьему классу безопасности и первой категории сейсмостойкости.

Изготовление такого оборудования осуществляется в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

"Вента" имеет лицензию федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на изготовление оборудования для атомных станций и огромный опыт производства вентиляторов для атомных станций.

Только в этом году завод изготовил вентиляторы для Балаковской и Нововоронежской АЭС, а также АЭС "Бушер" в Иране.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.


Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100