AtomInfo.Ru


Атомное соглашение между Индией и Японией вряд ли подпишут во время визита Моди - посол

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2016

Соглашение о сотрудничестве в мирной атомной области между Индией и Японией вряд ли будет подписано в ходе визита индийского премьер-министра Нарендры Моди в Японию, намеченного на середину ноября.

Об этом передаёт NDTV со ссылкой на японского посла в Дели Кенджи Хирамацу.

Ранее в японских СМИ выказывались предположения о том, что соглашение во время визита Моди может быть подписано.

"Мы ведём техническое обсуждение, и дело в том, что в прошлом году мы условились подписать соглашение только после финализации всех технических деталей", - сказал дипломат.

"Мы работаем над этим. Мы в процессе технических дискуссий. Что касается подписания, то на данный момент я не могу сказать, что оно будет подписано, потому что мы всё ещё в процессе технического обсуждения", - заявил посол.

Хотя основные положения будущего соглашения были определены ещё в 2015 году, его подписание откладывалось по причине "технических и юридических разногласий".

В частности, Япония требует от Индии как страны-неподписанта ДНЯО дополнительных гарантий по нераспространению. Предполагается также наличие в соглашении пункта о его немедленном разрыве в случае проведения Индией нового ядерного испытания.

Индо-японское атомное соглашение сыграет на руку, в первую очередь, компаниям из США - в частности, "Westinghouse" - намеревающимся строить в Индии атомные энергоблоки и имеющим тесные рабочие связи с японскими компаниями.

Ключевые слова: Азия, Япония, Индия


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.


Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100