AtomInfo.Ru


АО ГСПИ подписало договор с АО Русатом Растворные Реакторы на разработку проекта радиохимического комплекса по производству молибдена-99 на базе исследовательских растворных реакторов на площадке компании Nesca Soc Ltd (город Пелиндаба, ЮАР)

АО НИИ, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2016

АО "ГСПИ" подписало договор с АО "Русатом Растворные Реакторы" на разработку проекта радиохимического комплекса по производству молибдена-99 на базе исследовательских растворных реакторов на площадке компании "Nesca Soc Ltd" (город Пелиндаба, ЮАР).

Комплекс будет состоять из двух блоков, размещённых на оборудованной соответствующими технологическими и инженерными системами производственной площадке.

Конкурентное преимущество создаваемого комплекса - низкая себестоимость производства Мо-99.

Самый востребованный из изотопов ядерной медицины - Мо-99 - необходим при диагностике онкологических заболеваний. Более 80% диагностических процедур в мире проводятся с помощью дочернего продукта Мо-99 - технеция-99m.

Предлагаемая технология позволяет осуществлять возможность эффективного, безопасного и недорогого способа получения медицинского радионуклида Мо-99. Готовый продукт полностью удовлетворяет международным требованиям.

Возврат топлива в реактор и его многократное использование в цикле наработки Мо-99 повышает эффективность использования топлива до 100%, а количество образующихся радиоактивных отходов сводится к минимуму.

Как отметил генеральный директор АО "ГСПИ" В.В. Галушков: "ГСПИ предстоит внести свой вклад в развитие проекта, развивая лучшие инновационные решения в этой области".

АО "ГСПИ" - крупнейший в России институт по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения".

Одним из видов деятельности АО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества. Входит в состав научного дивизиона Росатома.

Ключевые слова: Растворные реакторы, Госкорпорация Росатом, Африка, ЮАР, Молибден-99


Другие новости:

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.


Герой дня

Вадим Беркович: головные блоки

Вадим Беркович: головные блоки

Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100