AtomInfo.Ru


Нововоронеж-6 выведен на 75%

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

Самый мощный в России и первый в мире инновационный энергоблок поколения "3+" Нововоронежской АЭС выведен на 75% мощности.

Таким образом, новый энергоблок №6 НВ АЭС перешел к следующему, второму подэтапу освоения уровня мощности на этапе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) - завершающем перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.

Напомним, что первое включение шестого энергоблока в сеть (энергопуск) состоялось 5 августа 2016 года и сейчас в течение 145 дней идёт освоение его мощности до номинального (проектного) уровня 100%.

Разрешение Ростехнадзора на сдачу шестого блока в ОПЭ НВ АЭС получила в начале сентября текущего года, после чего началось тестирование работы оборудования блока в различных режимах на 50% мощности.

Сейчас аналогичные испытания проводятся на энергоблоке №6 на уровне мощности 75%.

После достижения каждого порога мощности на блоке осуществляются плановые испытания со сбросами нагрузки. Работы идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет.

В целом опытно-промышленная эксплуатация является частью комплекса работ по вводу блока АЭС в эксплуатацию и разделяется на следующие подэтапы:

      - продолжение освоения уровня мощности 50% (подэтап 1);

      - освоение уровня мощности 75% (подэтап 2);

      - освоение номинальной мощности (подэтап 3, включает в себя стадии испытаний на уровнях мощности 90 и 100%);

      - сдаточные испытания энергоблока и приёмка его в промышленную эксплуатацию (подэтап 4).

Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную, и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. А в промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.


Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100