AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся блоке №4 приступили к монтажу последней гидроёмкости САОЗ

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2016

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС монтажники приступили к установке последней, четвёртой, гидроёмкости аварийного охлаждения активной зоны реактора (ГЕ САОЗ).

Данная система безопасности, состоящая из четырёх ГЕ САОЗ, работает самостоятельно без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. Вес одной гидроёмкости - 86 тонн, объём - 93 кубометра.

Параллельно в реакторном отделении идёт наладка перегрузочной машины ядерного топлива, ведётся прокрутка электроприводной арматуры и механизмов.

Ведутся подготовительные работы к проливу систем на открытый реактор. В ходе этой технологической операции будет проведена послемонтажная очистка смонтированных трубопроводов и оборудования реакторной установки.

Пролив намечен на конец текущего года.

Также на четвёртом энергоблоке ведутся работы по преднапряжению канатов системы защитной оболочки. В машзале ведутся работы по монтажу турбины.

Пуск энергоблока №4 запланирован на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.


Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100