AtomInfo.Ru


США в СБ ООН призвали самих себя ратифицировать договор о запрещении ядерных испытаний

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2016

Совет Безопасности ООН принял в пятницу резолюцию в поддержку договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), призывающую США и ещё семь стран ратифицировать этот международный документ, чтобы он вступил в силу.

За резолюцию, подготовленную американской делегацией, проголосовали 14 стран, в том числе Россия, при воздержавшемся Египте.

Документ содержит призыв ко всем государствам, которые не подписали и не ратифицировали договор, "сделать это без промедления".

В резолюции подчёркивается, что это в первую очередь касается восьми стран, обладающих ядерным оружием или возможностями для его создания: Египта, Израиля, Индии, Ирана, Китая, КНДР, Пакистана и США.

Без их присоединения к ДВЗЯИ он не может вступить в силу.

Проект резолюции был представлен делегацией США и за время переговоров претерпел существенные изменения. В частности, из него исчезла ссылка на главу VII Устава ООН.

США подписали ДВЗЯИ в 1996 году, но попытка добиться его ратификации в конгрессе провалилась спустя три года.

Президент США Барак Обама в 2009 году объявил о том, что будет добиваться от конгресса ратификации договора, однако добиться этого ему не удалось.

Как заявил после принятия резолюции постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, в Москве надеются, что следующий глава вашингтонской администрации будет настойчивее и добьётся ратификации ДВЗЯИ.

Выступая на заседании, госсекретарь США Джон Керри сообщил, что администрация США в настоящее время ведет работу с сенаторами в американском конгрессе, объясняя им важность ратификации ДВЗЯИ и подчёркивая, что присоединение к этому договору не помешает стране поддерживать свой ядерный арсенал в боевой готовности.

По его словам, в современном высокотехнологичном мире нет необходимости проводить физические испытания для проверки возможностей оружия.

Как заявил Керри, последнее ядерное испытание, проведённое КНДР 6 сентября, служит напоминанием о необходимости скорейшего вступления в силу ДВЗЯИ. Он обратил внимание, что предусмотренная договором глобальная система сейсмического мониторинга позволяет эффективно отслеживать подобные действия.

В принятой резолюции члены Совета Безопасности подчеркнули, что даже до вступления ДВЗЯИ в силу международная система мониторинга (МСМ) ядерных испытаний и "аналитические элементы режима контроля" находятся в распоряжении мирового сообщества.

В этой связи СБ призвал государства, на территории которых находятся объекты этой системы, своевременно завершить их сооружение.

Принятая резолюция также напоминает пяти ядерным державам - Великобритании, Китаю, России, США и Франции, являющимся постоянными членами Совбеза - о данных ими другим странам в 1995 году "гарантиях безопасности от применения против них ядерного оружия".

В документе подчеркивается, что "такие гарантии безопасности укрепляют режим ядерного нераспространения".

Делегация Египта объяснила нежелание поддержать резолюцию тем, что в ней не был учтён ряд замечаний Каира. В частности, египетская сторона утверждала, что основное внимание в документе должно было уделяться ядерному разоружению.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году. К настоящему моменту его подписали 183 и ратифицировали 166 государств - членов всемирной организации, в том числе Россия.

ДВЗЯИ запрещает производить испытательные взрывы ядерного оружия, а также ядерные взрывы в мирных целях. Запрет распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей) и, таким образом, носит абсолютный и всеобъемлющий характер.

Ключевые слова: ЯОК, Нераспространение, США


Другие новости:

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.

Английские атомщики установили мировой рекорд работы без останова - 940 суток

Реактор установлен на реакторе AGR.

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100