AtomInfo.Ru


Росатом надеется на ускорение проекта строительства АЭС во Вьетнаме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2016

Госкорпорация "Росатом" надеется на ускорение хода проекта строительства первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", сейчас его сроки сдвигаются вправо, сообщила руководитель проекта департамента международного бизнеса Росатома Алина Закирзянова.

Выступая в пятницу на семинаре "Оценка потенциала участия российских компаний в инфраструктурных проектах стран Юго-Восточной Азии" в аналитическом центре при правительстве РФ, Закирзянова напомнила, что Росатом реализует во Вьетнаме два проекта - по строительству АЭС "Ниньтхуан-1" и сооружению центра ядерной науки и технологий.

В 2015 году материалы технико-экономического обоснования были переданы в надзорный орган Вьетнама, сейчас идёт их рассмотрение.

По результатам утверждения ТЭО правительством Вьетнама стороны приступят к непосредственным работам проектирования АЭС и её сооружения.

Ранее сообщалось, что группа компаний госкорпорации "Росатом" ASE (занимается, в частности, управлением проектированием и строительством по российским технологиям ряда АЭС за рубежом) ожидает в 2016 году подписания контракта на проведение инженерных изысканий на площадке строительства АЭС "Ниньтхуан-1" и контракта на технический проект станции.

"Ожидаем, что мы будем двигаться более быстрыми темпами, поскольку сейчас относительно планируемых сроков уже есть некоторый сдвиг вправо", - сказала Закирзянова.

"Мы вчера участвовали в (российско-вьетнамской) межправительственной комиссии. Этот вопрос обсуждался, он был основным", - добавила она.

В июне 2016 года на форуме "Атомэкспо-2016" в Москве замглавы Росатома Кирилл Комаров сообщил, что сейчас в качестве срока ввода в эксплуатацию первого блока станции рассматривается 2027 или 2028 год.

Ранее вьетнамские СМИ сообщали, что значительные сдвиги заявленных сроков продиктованы особенностями вьетнамских законодательных процедур.

АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с российскими реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый. На строительство станции Вьетнам получит российский государственный кредит в объёме 8 миллиардов долларов.

Россия и Вьетнам подписали соглашение о строительстве этой АЭС в октябре 2010 года. В 2015 году было подписано генеральное рамочное соглашение по реализации первого этапа проекта строительства этой атомной станции.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам


Другие новости:

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100