AtomInfo.Ru


Евродепутат: ЕК прекратит проверку проекта достройки венгерской АЭС Пакш

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2016

Европейская комиссия (ЕК) прекратит расследование в отношении проекта АЭС "Пакш" в Венгрии, который реализуется с участием РФ, так как Будапешт дал необходимые разъяснения относительно строительства двух новых блоков этой станции, заявил венгерский депутат Европарламента Бенедек Явор.

"Венгрия в достаточной степени обосновала присуждение Росатому контракта на строительство", - приводит агентство Блумберг его слова.

В конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков единственной венгерской АЭС "Пакш" (проект "Пакш-2") с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200.

В сентябре 2015 года Еврокомиссия уведомила правительство Венгрии, что проект "Пакш-2" отвечает требованиям ЕК, в том числе техническим и экологическим.

Однако в январе нынешнего года появились сообщения, что ЕК ведёт расследование в отношении проекта "Пакш-2" по трём отдельным пунктам, касающимся возможного государственного субсидирования проекта, общественного доступа к информации по его реализации и норм госзакупок.

В начале сентября вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в ходе своего визита в Венгрию сообщил, что Европейский союз и Венгрия близки к "позитивному урегулированию" всех вопросов, связанных с проектом по достройке АЭС "Пакш".

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100