AtomInfo.Ru


Роухани предостерёг США от невыполнения обязательств по ядерному соглашению с Ираном

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2016

Президент Ирана Хасан Роухани предостерёг США от невыполнения обязательств в соответствии с соглашением по ядерной программе Исламской Республики.

"США должны осознавать, что совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) - многостороннее соглашение. Невыполнение зафиксированных в нём обязательств еще больше подорвет репутацию США в мире", - заявил он в четверг, выступая на 71-ой сессии генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По мнению иранского президента, "демонстрируемый в последние месяцы Соединёнными Штатами подход к выполнению обязательств по СВПД ошибочен и должен быть незамедлительно скорректирован".

В качестве доказательства он привёл решение Верховного суда США о наложении "незаконного ареста на многомиллиардные активы, принадлежащие иранской нации".

"Этот пример демонстрирует, что под давлением сионистских сил конгресс США способен принудить американскую судебную систему нарушать общепризнанные международные правовые нормы", - подчеркнул Роухани.

По его словам, соглашение по иранской ядерной программе имеет не только политическое и экономическое значение, поскольку "может считаться образцом конструктивного решения сложных международных проблем".

Ключевые слова: Иран, США


Другие новости:

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100