AtomInfo.Ru


TVA запросит у NRC разрешения использовать Watts Bar-2 для наработки трития

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2016

Компания TVA планирует подать заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на внесение изменений в эксплуатационную лицензию блока "Watts Bar-2", позволяющих задействовать его для производства трития.

Согласно предварительным оценкам компании, соответствующее изменение может быть одобрено регуляторами в мае 2019 года.

Первая загрузка специализированных стержней-выгорающих поглотителей TPBAR в активную зону реактора второго блока ожидается в ноябре 2020 года.

Компания запросила у регуляторов разрешения на загрузку на втором блоке до 1500 TPBAR, однако на первых порах стержней будет меньше. Так, в первой загрузке будет всего 700 TPBAR, затем со временем их количество будет увеличено до 1100 и только потом возрастёт до 1500.

Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, в этом году NRC разрешила более чем вдвое увеличить производство трития на первом блоке АЭС "Watts Bar", единственном на данный момент в США блоке, использующемся в этих целях.

Блок №2 был пущен в июне 2016 года, став первым построенным атомным энергоблоком в США после длительного перерыва. 30 августа на блоке произошёл пожар на трансформаторном оборудовании, блок был остановлен, ремонтные работы продолжаются.

Тритий нарабатывается по заказу национального управления по ядерной безопасности (NNSA) США для использования в военных целях.

Ежегодные потребности ЯОК США в тритии являются засекреченной информацией, однако известны планы NNSA по производству 2,8 кг трития "за двухлетний период" к 2025 году.

На первом блоке АЭС "Watts Bar" при загрузке 704 стержней TPBAR производство трития составляло менее 0,7 кг за кампанию. Как уже отмечалось выше, NRC дала разрешение увеличить производство трития на первом блоке более чем вдвое.

Ключевые слова: Тритий, США


Другие новости:

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100