AtomInfo.Ru


На БН-800 впервые проходят масштабные учения с участием более 20 иностранных наблюдателей

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2016

С 21 по 23 сентября 2016 года на новейшем энергоблоке с реактором БН-800 Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской обл.), проходят самые масштабные в этом году - комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Напомним, что прототип "энергоблока будущего" с реактором на быстрых нейтронах БН-800 в настоящее время готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию в конце текущего года, и подобная тренировка проводится на нём впервые.

Комментируя это событие, руководитель учений - заместитель генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС Концерна "Росэнергоатом" Андрей Дементьев отметил: "Белоярская АЭС - уникальная станция и единственная среди АЭС России, где эксплуатируется реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем".

"В текущем году мы пускаем на этой площадке новейший энергоблок - №4, который готовится в настоящее время к вводу в промышленную эксплуатацию".

"Сегодня БелАЭС является передовым рубежом развития атомной энергетики. Такого опыта по быстрым реакторам, как у нас, нет ни у одной страны, а российская система противоаварийного реагирования на атомных станциях в настоящее время является одной из ведущих в мире".

По мнению руководителя учений, именно этим фактом, в том числе, объясняется присутствие в этом году на КПУ свыше 20 иностранных наблюдателей из семи стран - Франции, Германии, Южной Кореи, Финляндии, Норвегии, Швеции и Беларуси.

Количество российских специалистов - участников КПУ, насчитывает порядка 1200 человек.

Среди них - представители кризисного центра "Росэнергоатома", группы ОПАС, аварийно-технического центра "Росатома", войск РХБЗ министерства обороны, подразделений МЧС, ФМБА, МВД, а также представителей органов власти и специализированных учреждений Свердловской области и г. Заречного.

В учениях также задействовано 70 единиц специальной техники. Кроме того, впервые в истории таких учений для ведения радиационной разведки в санитарно-защитной зоне БелАЭС использовался беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

По словам наблюдателя из Франции - директора дирекции безопасности, качества и окружающей среды комиссариата по атомной энергии Дидье Кеммеля, проведение таких учений - это возможность для России поделиться своим огромным опытом в области противоаварийного реагирования.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день атомные станции России обладают высочайшим уровнем ядерной и эксплуатационной безопасности.

"Команды российских специалистов очень сильные и технически подкованные, а оборудование - высочайшего уровня", - сказал Д. Кеммель.

Отметим, что сценарий учений основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий - природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

Поэтому в первый день учений участники отработали действия специалистов кризисного центра Концерна "Росэнергоатом" (г. Москва), а также противоаварийных служб на площадке БелАЭС, в условиях небывалого для данной местности семибалльного условного землетрясения.

Результаты работы по первому этапу учений их руководитель, Андрей Дементьев оценил "позитивно".

"Окончательную оценку КПУ мы дадим по итогам работы на площадке Белоярской АЭС", - сказал он.

В рамках второго дня КПУ будет отрабатываться взаимодействие медицинских и пожарных служб, а также войск радиационной, химической, биологической защиты и структур гражданской обороны.

Комплексные противоаварийные учения (КПУ) - это самые крупные учения, которые ежегодно проводятся на одной из российских АЭС (филиалы концерна "Росэнергоатом").

Цель учений - проверка противоаварийной готовности и отработка взаимодействия между специализированными формированиями, силами и средствами министерств и ведомств по совместной ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения.

За рубежом аналогичные тренировки проходят в большинстве стран, имеющих на своей территории атомные электростанции, но российские отличаются от них по масштабу взаимодействия и количеству задействованных структур.

На Белоярской АЭС предыдущие КПУ проходили в 2004 году.

Группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) - это группа специалистов высочайшей квалификации, представляющих ряд государственных министерств и ведомств.

Создана в 1987 году на основании совместного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР с целью организации работы специальной службы, способной в любой момент оказать экстренную помощь любой из российских АЭС.

Для выполнения этой задачи был проанализирован опыт чернобыльской трагедии, изучен весь открытый международный опыт по созданию аналогичных центров.

С 1995 года атомщики несколько лет тесно сотрудничали с ЦУПом (центр управления полетами). Кроме того, для детального изучения опыта противоаварийного планирования и аварийного реагирования они посетили все ведущие мировые центры атомной энергетики.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Путин поздравил работников атомной промышленности с профессиональным праздником

Ваш профессиональный праздник - это символ признания стратегического вклада отрасли в развитие страны, национальной экономики и научного потенциала, в укрепление обороноспособности России.

Евросоюз готов расширить техпомощь Белоруссии для проведения стресс-тестов на БелАЭС

Национальный доклад передадут в ЕК.

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100