AtomInfo.Ru


Казахстан и Украина создадут совместное производство ядерного топлива

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2016

Казахстан и Украина намерены сотрудничать в организации производства тепловыделяющих сборок на казахстанской территории для украинских АЭС.

Об этом сообщили в среду в национальной атомной компании "Казатомпром" по итогам встречи её руководителя Аскара Жумагалиева с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом.

По словам Жумагалиева, "сотрудничество в данной сфере является перспективным для "Казатомпрома" с учётом стратегических задач компании по диверсификации производства".

В свою очередь, Насалик отметил, что перед Украиной стоит задача диверсификации поставок ядерного топлива и его компонентов, "поэтому Казахстан может стать надёжным партнёром по поставкам урановой продукции в форме обогащённого урана".

В результате переговоров решено "более детально проработать данный вопрос в рамках совместной рабочей группы".

Кроме того, как сообщили в "Казатомпроме", на встрече "обсуждались возможности сотрудничества в сфере добычи урана и поставок ионообменной смолы".

Ключевые слова: ЯТЦ, Казахстан, Украина


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100