AtomInfo.Ru


Иран готов обсуждать сооружение у себя новых АЭС при внешнем финансировании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

Иран готов обсуждать строительство у себя новых атомных энергоблоков при условии внешнего финансирования со стороны заинтересованных стран, заявил журналистам вице-президент Ирана, глава организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи в кулуарах проходящего в Лондоне симпозиума Всемирной ядерной ассоциации "WNA-2016".

Отвечая на вопрос о финансировании будущих четвёртого и пятого энергоблоков АЭС "Бушер", которые предполагается строить с участием РФ, Салехи отметил, что Иран "ведёт переговоры с Россией по финансированию".

"Соглашение на 10 миллиардов долларов (необходимых для строительства второго и третьего блоков АЭС "Бушер") - это уже большое соглашение, поэтому мы хотели бы найти ресурсы для финансирования", - сказал он.

Он напомнил, что, согласно долгосрочной программе Ирана, планируется строительство атомных энергоблоков общей мощностью 20 тысяч МВт, что означает, что потребуется возвести как минимум 20 блоков.

"Если Россия или какая-либо другая страна пожелает профинансировать будущие проекты или эти два (четвёртый и пятый блоки АЭС "Бушер"), то мы готовы к переговорам", - сказал Салехи.

Ключевые слова: Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100