AtomInfo.Ru


ТВЭЛ ожидает контракт на поставку российского ядерного топлива в Швецию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

Топливная компания госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ планирует подписать в ближайшее время контракт на поставку ядерного топлива российского производства в Швецию, сообщил старший вице-президент компании по научно-технической деятельности, технологии и качеству Петр Лавренюк.

Он выступил на предприятии ТВЭЛ "Сибирский химический комбинат" (СХК, ЗАТО Северск Томской области) в рамках дней информирования, регулярно проводимых на предприятиях российской атомной отрасли.

В ходе выступления Лавренюк рассказал о ключевых итогах работы ТВЭЛ и обозначил задачи для поддержания роста и конкурентоспособности предприятий топливного дивизиона Росатома.

"Среди основных достижений топливной компании - взаимодействие с первым партнёром, шведами. В ближайшее время мы ожидаем подписание контракта на поставку топлива в западный реактор в 2020-2021 годах".

"Мало, кто верил, но это стало реальностью. Вопрос остаётся в том, чтобы это топливо работало качественно и надежно", - сказал Лавренюк, слова которого цитирует корпоративное издание СХК газета "Новое время".

Он напомнил, что ранее в нынешнем году ТВЭЛ подписал с американской GNF-A соглашение о совместной работе по выводу "ТВС-Квадрат" на рынок топлива для американских АЭС, а также подписал с одной из компаний-операторов АЭС в США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию "ТВС-Квадрат".

"Контракт на первые восемь кассет, которые будут установлены в 2019 году", - отметил Лавренюк.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Швеция


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100