AtomInfo.Ru


Венгрия ожидает информации о заключении ЕК по вопросу АЭС Пакш-2 через несколько недель

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2016

Венгрия ожидает информации о заключении Еврокомиссии по вопросу АЭС "Пакш-2" через несколько недель, сообщил в ходе "WNA Symposium" в Лондоне уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди.

"Мы надеемся получить информацию от Еврокомиссии через несколько недель",- сказал он, отвечая на вопрос о конкретных планах по строительству станции.

Он напомнил, что 9 сентября Венгрию посетил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, который отметил, что вопрос близок к своему разрешению.

"Мы должны дождаться опубликования этого решения, надеюсь, это произойдёт через несколько недель",- подчеркнул Асоди.

АЭС "Пакш" была введена в эксплуатацию в 1982 году и является единственной атомной электростанцией в стране. На сегодняшней день она имеет четыре действующих энергоблока, работающих на советских реакторных установках типа ВВЭР-440.

В январе 2014 года РФ и Венгрия подписали соглашение, предусматривающее строительство силами госкорпорации "Росатом" двух новых энергоблоков АЭС "Пакш" общей мощностью 2,2 тысячи МВт.

Общая стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов евро.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100