AtomInfo.Ru


Стресс-тесты на БелАЭС пройдут в декабре

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2016

Стресс-тесты на Белорусской АЭС пройдут в декабре нынешнего года, сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по БелАЭС, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Обязательства, которые приняла на себя Беларусь по добровольному проведению стресс-тестов, мы выполняем. Заключён контракт с российской организацией на проведение таких тестов, согласно которому они должны быть проведены в декабре. Российской стороной рассматривается вопрос о привлечении к работам зарубежных экспертов", - рассказал Михаил Михадюк.

Результаты стресс-тестов будут переданы на рассмотрение регулирующему органу, который подготовит национальный доклад. Этот доклад будет впоследствии направлен в Еврокомиссию.

Как сообщалось, стресс-тесты проведёт научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий АО "Атомпроект". В ходе испытаний станцию проверят на устойчивость к землетрясениям, затоплениям и экстремальным погодным условиям.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2×1200) МВт.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100