AtomInfo.Ru


В штате Алабама выставили на продажу недостроенную АЭС Bellefonte

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2016

Недостроенная атомная электростанция "Bellefonte" с двумя блоками выставлена на продажу в штате Алабама.

Как сообщили ТАСС во вторник в корпорации "Tennessee Valley Authority", являющейся владельцем объекта, его начальная стоимость составляет 36,4 миллионов долларов.

"Это первая АЭС, которую мы продаём, мы раньше никогда такого не делали", - указал официальный представитель компании Скотт Фидлер.

Он отметил, что общая площадь прилегающей к АЭС территории составляет примерно 6,4 кв. км, на ней также есть несколько складских помещений и офисное здание.

"АЭС не была достроена, один из блоков завершён примерно на 50%, а второй - на 90%", - указал Фидлер.

По его словам, в настоящее время станция, находящаяся недалеко от города Холливуд, не пригодна для генерации энергии.

Представитель "Tennessee Valley Authority" сообщил, что в торгах могут принять участие и иностранные компании, в том числе и из России.

"Это может сделать кто угодно, будь то американская или иностранная структура, если только она выполняет предусмотренные у нас правила", - пояснил он.

Фидлер отметил, что заинтересованные компании "должны представить свои планы экономического развития" АЭС и прилегающей территории.

"Дело в том, что мы хотим, чтобы объект стимулировал развитие района, северной части Алабамы", - указал он.

"Для нас здесь важнее всего привлечение инвестиций и создание рабочих мест", - заверил представитель "Tennessee Valley Authority".

"Это отличное место для создания торговой точки, промышленного предприятия или рекреационного комплекса".

По данным местных СМИ, строительство АЭС было начато ещё в 1974 году, к настоящему времени на возведение объекта было потрачено уже порядка 5 миллиардов долларов.

Изначально планировалось построить четыре блока, однако впоследствии выяснилось, что в районе нет такой потребности в электроэнергии, которая бы сделала существование АЭС целесообразным.

Представители "Tennessee Valley Authority" уверяют, что объект никогда не использовался для генерации энергии, на его территорию не завозили радиоактивных веществ.

Базирующаяся в штате Невада компания "Phoenix Energy", по данным СМИ, уже проявила интерес к приобретению АЭС.

Её представители заявили, что могли бы использовать объект для генерации, не имеющей отношения к ядерной энергетике.

В компании заявляли о готовности заплатить за недостроенную АЭС 38 миллионов долларов, однако о каких-либо договорённостях пока не сообщалось.

Ключевые слова: США


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100