AtomInfo.Ru


Рогозин: РФ и Индия планируют совместные проекты строительства АЭС в других странах

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2016

Индия и Россия в перспективе смогут выходить на мировой энергетический рынок с совместными проектами строительства АЭС, сообщил российским журналистам в Индии вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Россия и Индия обсуждают возможность совместного выхода на энергетический рынок, это и рынок электроэнергии, а в перспективе это совместный выход на рынки третьих стран с проектами строительства атомных станций".

"Мы обсуждаем такие возможности с китайскими коллегами и теперь вот с индийскими", - отметил Рогозин по итогам встречи совместной российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая прошла вчера в Нью-Дели.

Вице-премьер добавил, что стороны также обсуждают дальнейшее совместное строительство новых энергоблоков на индийской территории, выход на вторую площадку строительства АЭС, чтобы до 2020 года построить здесь более десятка энергоблоков.

"Россия продолжает создавать серию самых безопасных в мире атомных станций", - отметил Рогозин, добавив, что "в настоящее время обсуждается проблема цен, проблема соответствия площадки, проблемы, связанные с геологией. Но это всё рабочие моменты".

Ключевые слова: Россия, Индия, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100