AtomInfo.Ru


Бортовое меню Аэрофлота может пополниться продуктами, защищающими организм в полёте

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2016

"Аэрофлот" планирует ввести в рацион пассажиров продукты, защищающие организм от вредных воздействий во время длительного полёта, за основу для создания таких продуктов могут быть взяты исследования и биопротекторные технологии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщил во вторник журналистам советник генерального директора, руководитель инновационного направления ПАО "Аэрофлот" Андрей Полозов-Яблонский.

"Мы совместно с ДВФУ ведём проработку темы, связанной с питанием на борту, у университета уже есть разработки в части биопротекторных технологий".

"Перелёт, тем более на дальние расстояния, всегда является стрессом для организма, на него влияют обезвоживание, повышенный радиационный фон, вибрации, шумы и многие другие факторы. Организм можно защищать".

"Существует биопротекторная технология защиты на клеточном уровне, мы можем использовать её для того, чтобы предложить на борту определённое питание, определенные компоненты, которые оказывают защитное действие", - сказал Полозов-Яблонский.

По его словам, в первую очередь специалисты ДВФУ проведут необходимую научно-исследовательскую работу, которая позволит рассмотреть тему детально и понять, как именно можно защитить организм человека во время долгого полёта.

Если исследования станут успешными, будут разработаны конкретные рецептура и продукты, которые в дальнейшем добавят в бортовое меню.

Полозов-Яблонский не уточнил, сколько времени могут занять научная работа и весь процесс разработки таких продуктов и какой объём средств придется на них направить.

По его словам, на научно-исследовательскую работу будет направлена доходная часть средств "Аэрофлота", которые находятся в управлении фонда целевого капитала, жертвователем в который является авиакомпания.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100