AtomInfo.Ru


Кириенко: Росатом объединит три завода по производству газовых центрифуг на Урале

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2016

ГК "Росатом" объединит три российских завода по производству газовых центрифуг и разместит головное предприятие в Новоуральске (Свердловская область), заявил гендиректор корпорации Сергей Кириенко в понедельник в Новоуральске.

"У нас в России есть три предприятия, которые занимались проектированием и производством газовых центрифуг, одно в Нижнем Новгороде, второе - в Санкт- Петербурге".

"Мы приняли решение об их объединении на базе Уральского завода газовых центрифуг".

"Здесь будет собрано целое научно-производственное объединение, которое помимо основной деятельности будет выполнять заказы нефтегазовой отрасли", - цитирует Кириенко департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В Новоуральске расположено крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана - Уральский электрохимический комбинат (УЭХК, входит в топливный дивизион Росатома ТВЭЛ).

УЭХК занимает 48% промышленных мощностей разделительного уранового производства в России. Продукция УЭХК закрывает сейчас более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100