AtomInfo.Ru


На Алтае открыли третью солнечную электростанцию стоимостью более 500 млн рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2016

Новая солнечная электростанция начала работу в Усть-Канском районе Республики Алтай.

Это уже третий подобный объект в регионе, его стоимость составила более 500 миллионов рублей, сообщили сегодня в пресс-службе правительства республики.

"Это уже третья солнечная станция мощностью 5 МВт, она построена между сёлами Усть-Кан и Озерное. Стоимость объекта - более полумиллиарда рублей".

"Солнечные электростанции помогают решить вопросы энергообеспечения горного региона, помогают его развитию. Предполагается до конца 2019 года практически полностью закрыть проблему энергодефицитности республики", - сказали там.

Как и на предыдущих двух объектах, инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании "Хевел".

Более 60% комплектующих новой солнечной электростанции были произведены на территории РФ.

Мощность станции равна энергопотреблению не менее тысячи частных домохозяйств. Как отмечают в пресс-службе правительства региона, эта электростанция позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.

Как сообщалось ранее, по соглашению, подписанному между компанией "Хевел" и правительством Республики Алтай на Петербургском международном экономическом форуме, в регионе предполагается построить ещё пять объектов солнечной генерации с общим объёмом инвестиций более 12 миллиардов рублей.

Первая очередь солнечной генерации мощностью 5 МВт была построена в сентябре 2014 года.

Компания "Хевел", строящая эти объекты - совместное предприятие группы компаний "Ренова" и АО "Роснано".

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Россия


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100