AtomInfo.Ru


Первый блок иранской АЭС Бушер работает надёжно и безопасно

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2016

Достроенный с участием России первый энергоблок АЭС "Бушер" в Иране работает надёжно и безопасно, иранские специалисты успешно овладевают опытом его эксплуатации, сообщил журналистам руководитель дирекции генерального подрядчика строительства, АО "Атомстройэкспорт", на площадке АЭС "Бушер" Сурен Амбарцумян.

"Первый блок работает надёжно и безопасно", - сказал Амбарцумян.

Он добавил, что ППР на первом энергоблоке намечен на начало 2017 года.

Амбарцумян отметил, что иранские атомщики поэтапно и успешно перенимают у российских коллег опыт эксплуатации первого энергоблока.

"Нашей задачей по контракту было обучить иранских специалистов эксплуатировать блок. Мы параллельно с ними три года в смешанных сменах выполняли работу. Они прошли лицензирование, показали свою способность управлять процессами на блоке", - сказал Амбарцумян.

По его словам, сейчас на первом блоке АЭС "Бушер" работают порядка 2 тысяч человек из числа иранского персонала и около 100 россиян. До конца года, по условиям контракта, на блоке будут работать примерно 50 российских специалистов, отметил Амбарцумян.

"Российская сторона оказывает содействие в эксплуатации и техническом обслуживании блока", - добавил он.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС "Бушер-2"

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100