AtomInfo.Ru


США не собираются признавать КНДР ядерной державой

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2016

Вашингтон не собирается признавать КНДР ядерной державой, но и не будет мириться с тем, что Пхеньян обладает ядерным оружием.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госдепартамента США.

"Мы последовательно давали понять, что не будем признавать Северную Корею в качестве ядерной державы, а также не будем мириться с тем, что Пхеньян обладает ядерным оружием", - отметил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что Вашингтон "самым решительным образом осуждает ядерные испытания Северной Кореи" и "следит за ситуацией на (Корейском) полуострове в тесной координации с региональными союзниками и партнёрами".

Сообщается, что во внешнеполитическом ведомстве США признают действия КНДР "дестабилизирующими и угрожающими международному миру и безопасности".

"Мы призываем Северную Корею соблюдать свои международные обязательства", - отметили в пресс-службе.

"Мы будем решительным образом реагировать на нарушение КНДР своих международных обязательств".

Соединённые Штаты "намерены работать со своими партнёрами по Совету Безопасности ООН и принимать серьёзные меры в ответ на эту провокацию".

Вашингтон также призвал своих партнёров по шестисторонним переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова (помимо США и КНДР, это Россия, Китай, Южная Корея, Япония) разъяснить властям КНДР "последствия их незаконных и опасных действий".

В воскресенье представитель министерства иностранных дел КНДР назвал "смехотворным" решение администрации США ввести дополнительные санкции в отношении Пхеньяна после очередного ядерного испытания.

"Рассуждения администрации (президента США Барака) Обамы о введении бесполезных санкций смехотворны, учитывая то, что американская политика "стратегического терпения" в отношении Пхеньяна потерпела полный провал", - указал представитель внешнеполитического ведомства Северной Кореи.

Он также заявил, что "испытания ядерных боеголовок в КНДР демонстрируют решимость страны принять жёсткие контрмеры в ответ на провокационные действия США и других враждебных сил".

КНДР 9 сентября провела пятое ядерное испытание. По заявлению Пхеньяна, оно "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах" вооружённых сил страны.

Согласно данным министерства национальной обороны Республики Корея, это было самое мощное устройство, испытанное в КНДР.

До сих пор Пхеньян осуществил четыре ядерных испытания: в 2006, 2009, 2013 годах и в январе текущего года.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, США


Другие новости:

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС "Бушер-2"

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100