AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

Начата ОПЭ шестого энергоблока Нововоронежской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2016

На шестом блоке Нововоронежской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатация. В церемонии начала этапа ОПЭ принял участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

В промышленную эксплуатацию блок будет сдан в декабре 2016 года.

"Сегодня нам с губернатором выпала честь присутствовать при начале опытно-промышленной эксплуатации АЭС... Это событие, когда чувствуешь свою сопричастность, очень радостное", - заметил зампред правительства после церемонии.

Он рассказал, что для него это очень важное место.

"Первый раз я сюда приехал ровно 20 лет назад в 1996 году ещё будучи кандидатом в депутаты по Аннинскому избирательному округу", - поделился воспоминаниями Рогозин.

"Тогда были совсем другие настроения в Нововоронеже, тогда была жуткая человеческая и профессиональная тоска, потому что никаких перспектив с точки зрения продолжения развития атомной энергетики в целом в стране и в Нововоронеже в частности не было".

Вице-премьер добавил, что ситуация менялась на его глазах "благодаря абсолютному профессиональному упрямству, в лучшем смысле этого слова, тех людей, которые работали в атомной промышленности".

"И я им помогал в том числе как руководитель межфракционной депутатской группы по атомной промышленности. Мы увидели сегодня вместе с возрождением нашей страны, возрождение атомной энергетики. Станция, несмотря на все проблемы, которые бывают при таком грандиозном строительстве, есть", - заключил Рогозин.

В присутствии вице-премьера губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и первый заместитель главы Росатома Александр Локшин подписали дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве между Росатомом и Воронежской областью.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС "Бушер-2"

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В Китае пущен "Fuqing-3" и начато строительство "Tianwan-6".


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.




ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      Р В РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.