AtomInfo.Ru


Росатом ждёт от Болгарии данные о сроках выплаты долга по проекту АЭС Белене

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2016

ГК "Росатом" ждёт информацию от Болгарии о сроках выплаты компенсации по иску за прекращение сотрудничества по проекту АЭС "Белене".

Об этом сообщает департамент коммуникаций российской госкорпорации.

"Российская сторона настаивает на необходимости скорейшего исполнения решения арбитражного суда и погашения долга болгарской стороной", - говорится в сообщении.

"Российская сторона ожидает направления информации от болгарской стороны о сроках выплаты долга".

Как сообщалось ранее, 9 сентября в Болгарии прошла встреча российско-болгарской рабочей группы по вопросам исполнения решения арбитражного суда при международной торговой палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

С российской стороны во встрече приняли участие представители ГК "Росатом" и группы компаний ASE, с болгарской стороны - министр энергетики, представители Болгарского энергетического холдинга и его дочерней Национальной электрической компании.

Стороны обсудили дальнейшие шаги в рамках решения арбитражного суда, согласно которому болгарская компания NEK должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро.

Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.

Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС "Бушер-2"

Состоялась торжественная церемония закладки первого камня.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В Китае пущен "Fuqing-3" и начато строительство "Tianwan-6".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100