AtomInfo.Ru


Иран и Россия дали старт началу проекта строительства АЭС Бушер-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2016

Торжественная церемония закладки первого камня в основание второй очереди АЭС "Бушер" (проекта "Бушер-2"), которая будет построена с участием России, состоялась на площадке будущих атомных энергоблоков, передает корреспондент РИА Новости с места события.

Тем самым дан официальный старт началу проекта строительства новых блоков.

"Сооружение первой очереди доказало, что Россия всегда выполняет свои обязательства перед зарубежными партнёрами, вне зависимости от изменений политического климата в мире", - сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко в ходе церемонии.

Он отметил, что "вторая очередь проекта - практический вклад "Росатома" в расширение российско-иранского сотрудничества и одновременно серьёзный шаг по укреплению позиций России на мировом рынке ядерных технологий в таком перспективном макрорегионе, как Ближний Восток".

Соответствующий контракт АЭС РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №№2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, которые будут отвечать самым высоким, так называемым "постфукусимским", требованиям безопасности.

Стоимость проекта "Бушер-2" составит порядка 10 миллиардов долларов. Его реализация займёт 10 лет.

Сообщалось, что работы по физическому пуску второго энергоблока АЭС "Бушер" намечено начать в октябре 2024 года, а такие же работы на третьем энергоблоке по плану стартуют в апреле 2026 года.

Предварительная приемка энергоблока №2 иранским заказчиком намечена на август 2025 года, а энергоблока №3 - на февраль 2027 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В Китае пущен "Fuqing-3" и начато строительство "Tianwan-6".

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100