AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС завершилась уникальная процедура восстановительного отжига корпуса реактора энергоблока №2

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2016

На Кольской АЭС завершилась процедура восстановительного отжига корпуса реактора энергоблока №2, проводимая в рамках мероприятий по продлению срока его эксплуатации.

8 сентября 2016 года персонал атомной станции совместно со специалистами АО "Атомэнергоремонт" приступил к демонтажу печи для отжига.

Процедура отжига - это уникальная разработка российских учёных, признанная во всем мире как эффективный способ обеспечения безопасной и надёжной эксплуатации реакторных установок.

С её помощью стало возможным восстановление физико-механических свойств металла корпуса реактора, изменяющихся в процессе эксплуатации за счёт радиационного воздействия.

По окончании демонтажа печи на энергоблоке №2 начнутся работы по вырезке темплетов - образцов металла внутренних стенок реактора - для определения фактического состояния металла и подтверждения срока его работы.

В планах атомщиков - осуществить вырезку восьми образцов, которые затем будут направлены на исследования в национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", где специалисты изучат темплеты и сделают вывод о степени восстановления свойств металла.

Вырезка образцов займет около девяти дней. Затем на энергоблоке №2 продолжатся мероприятия в рамках планово-предупредительного ремонта.

Итоговый отчёт по результатам процедуры отжига корпуса реактора блока №2 Кольской АЭС будет подготовлен и представлен в декабре 2017 года НИЦ "Курчатовский институт" совместно с ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

На основании этого отчёта специалисты дадут заключение о возможности продления дальнейшего срока эксплуатации корпуса реактора №2.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Нагрузка атомной станции в соответствии с диспетчерским графиком составляет 1000 МВт.

Кольская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области.

В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100