AtomInfo.Ru


Испытания ядерного оружия в КНДР не повлияли на радиационный фон РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2016

Подземные испытания ядерного оружия, которые были зарегистрированы на территории Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), не оказали негативное влияние на радиационный фон России.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

"Геофизическая служба при Российской академии наук сегодня в 03:30 мск зарегистрировала в районе Северной Кореи колебания магнитудой 5,3. Она определила, что это подземный ядерный взрыв".

"Радиоактивный мониторинг показал, что данный взрыв не повлиял негативно на радиационный фон России. Западный ветер унёс вредные выбросы на Японские острова в Тихий океан, не зацепив территорию России", - сказал Цыганков.

КНДР в пятницу провела пятое ядерное испытание. По заявлению Пхеньяна, оно "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах" ВС страны.

По данным министерства национальной обороны Республики Корея, это самое мощное устройство, испытанное в КНДР, его мощность оценивается приблизительно в 10 килотонн.

По словам пресс-секретаря гидрометцентра по Приморскому краю Александра Чулкова, северный ветер который в основном господствует на Дальнем Востоке, не пропустит радиацию в Россию.

"Регистрируемый уровень радиации составляет 10-12 мкр/ч при норме до 30 мкр/ч. Над регионом господствуют ветра северного направления, что исключает перенос воздушных масс со стороны Корейского полуострова. Ни одна из станций не получила особых повреждений во время паводка, поэтому сомнений в достоверности данных нет", - сказал он.

Эти данные подтверждает и Цыганков.

"В случае, если бы ветер был южный, то выбросы достигли бы не Японского моря, а регионов, прилегающих к Владивостоку. От нынешнего очага испытаний до Владивостока всего 500 км. Однако подземные испытания ядерного оружия проводятся на большой глубине и выброса вредных веществ быть не должно", - сказал представитель Росгидромета.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Россия


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100