AtomInfo.Ru


ЮАР запросит тендерные предложения на строительство АЭС 30 сентября

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2016

Министерство энергетики ЮАР сегодня обещало опубликовать запрос на тендерное предложение по строительству атомных электростанций общей мощностью 9,6 ГВт 30 сентября.

Министр Тина Юмат-Петерсон сообщила, что это позволит "протестировать рынок".

В проекте планируют участвовать компании пяти стран, однако фаворитом называется "Росатом", который предлагает построить восемь реакторов по 1200 МВт каждый.

В запросе будут указаны технические и финансовые условия, процент локализации производства, вопросы подготовки кадров и многие другие аспекты, сообщил корр. ТАСС источник в атомной отрасли ЮАР, где действует единственная в Африке АЭС "Куберг" и исследовательский реактор "Сафари-1".

Правительство планирует довести долю мирного атома в общем энергетическом балансе до 23% к 2030 году по сравнению с 5% сегодня.

Пуск первого блока планировался на 2023 год, однако эксперт по энергетике Крис Еланд считает, что из-за многочисленных задержек сроки будут перенесены.

"Это стало совершенно невозможным, поскольку строительство первого реактора займёт минимум 10 лет", - заявил он корр. ТАСС. Начало строительства теперь возможно в 2018 году.

Еланд считает, что на сроках может также сказаться иск к министерству энергетики, поданный двумя природоохранным организациями, считающими подписанное соглашение о сотрудничестве с "Росатомом" незаконным, поскольку, как они утверждают, оно обязывает ЮАР сотрудничать исключительно с российской компанией.

Однако вице-президент ЮАР Сирил Рамапоса опроверг подобные утверждения.

"Правительство не подписывало атомного контракта ни с одной страной. Процесс закупок будет открытым, честным и в том масштабе, который мы себе можем позволить. Любое решение будет принято только после рассмотрения тендерных предложений и утверждения итоговой модели финансирования", - заявил он в парламенте.

Некоторые эксперты оценивают стоимость строительства 9,6 ГВт атомных мощностей в 60 миллиардов долларов.

Атомный проект ЮАР откладывается уже несколько лет. Первая попытка провести тендер на строительство АЭС была предпринята ещё в 2008 году. Затем министерство энергетики обещало решить вопрос в 2014 году, а потом до завершения первого квартала нынешнего года.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100