AtomInfo.Ru


Атом ЮАР - новый взгляд

Сокращённый перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2016


Публикуем сокращённый перевод статьи из "Engineering New" (ЮАР). Автор публикации - Том Блис, консультант по перспективным энергетическим системам (Флорида, США).

Сейчас в Южной Африке имеются планы по строительству около 10 ГВт(эл.) атомных мощностей.

Алармисты кричат о том, что такой проект обойдётся в триллион рандов (свыше 70 миллиардов долларов) - число, вброшенное в пространство антиядерными активистами.

В действительности, затраты на проект будут - основываясь на опыте атомного строительства в Южной Корее, Китае и других странах - ниже более чем вдвое по сравнению с называемой суммой. С учётом того, что на строительство претендуют несколько стран, Южная Африка занимает удобную позицию для заключения хорошей сделки.

Все предложения, сделанные Южной Африке, касаются строительства блоков с легководными реакторами - именно такие реакторы используются в мире практически повсеместно.

Но если вы поговорите с учёными-атомщиками, то большинство из них скажет вам - легководники вскоре могут уступить своё место новым проектам, работающим при невысоких давлениях или вообще при атмосферном давлении. Два наиболее вероятных кандидата на замену - быстрые натриевые реакторы и жидкосолевые реакторы (ЖСР).

Отсутствие высокого внутрикорпусного давления - важный фактор с точки зрения безопасности. Но у БН и ЖСР есть ещё одна характеристика, которая может оказаться бесценной для таких стран, как Южная Африка, где значительная территория испытывает недостаток воды.

И быстрые натриевые реакторы, и ЖСР работают на гораздо более высоких температурах теплоносителя, чем реакторы LWR. Если округлить, то у LWR на выходе температуры составляют порядка 350°C, в то время как у БН - порядка 550°C, а у ЖСР - до 700°C.

Известно, что повышенные температуры на выходе из активной зоны позволяют поднять к.п.д. преобразования тепловой энергии в электрическую. Но у высокой температуры есть и другой важный плюс - горячие теплоносители можно эффективно использовать для опреснения морской воды.

Опыт использования быстрого реактора для опреснения был у СССР, где на территории нынешнего Казахстана работал блок с реактором БН-350. Это был гибридный блок, использовавшийся и для генерации электроэнергии, и для опреснения.

В России сейчас работают блок с реактором БН-600, доказавшим свою надёжность за более чем 35 лет службы, и недавно пущенный блок с БН-800 - правда, на этих блоках не реализовано опреснение. Планируется к строительству и блок с БН-1200.

Учитывая прогресс, достигнутый в технологиях опреснения за четыре с лишним десятилетия, которые прошли с момента пуска БН-350, следует признать, что комбинированная система "электроэнергия и опреснение" с реактором БН большой мощности определённо является привлекательным вариантом.

"Росатом" предлагает ЮАР очень хороший реактор ВВЭР. Как утверждают, с южноафриканскими политиками были разговоры по поводу быстрых реакторов, но они не высказали интереса. Потенциал быстрых реакторов не был понят в ЮАР, но есть ещё время исправить эту ошибку.

Потенциальное золотое дно для Южной Африки может заключаться в следующем. Если планируемые 10 ГВт атомных мощностей построить в виде комбинированных станций для производства электроэнергии и опреснения, то опреснённая с их помощью морская вода позволит превратить большие площади пустынных земель в цветущие сады, что принесёт сельскому хозяйству страны сотни миллиардов рандов в год и позволит за счёт созданных рабочих мест множеству людей вырваться из оков бедности.

Ключевые слова: Опреснение, Африка, ЮАР, Быстрые натриевые реакторы, Статьи


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100