AtomInfo.Ru


Компания ЭКСОРБ приняла участие в первом китайско-российском семинаре по технологиям обращения с РАО

ЭКСОРБ, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2016

Компания ЭКСОРБ приняла участие в первом китайско-российском семинаре по технологиям обращения с радиоактивными отходами.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На семинаре, фото ЭКСОРБ

Семинар прошёл 1-2 сентября в Шанхае и собрал несколько десятков инженеров, учёных и управленческого персонала компаний из России, Китая и Европы.

Мероприятие состоялось при поддержке Росатома и по инициативе российской компании ЭКСОРБ и китайской "Shanghai ZDAN International Co", договорившихся весной этого года о сотрудничестве.

Организаторами семинара выступили "Rosatom East Asia", НПП Эксорб, АО ВНИИАЭС, "Rosatom Overseas Germany", "Nukem Technologies Engineering Services GmbH" и "Shanghai ZDAN International Co".

Огромный интерес китайской стороны к технологиям переработки радиоактивных отходов вызван бурным развитием атомной энергетики в этой восточной стране за последние 20 лет. В Китае уже действует 35 атомных энергоблоков и одновременно строится ещё 20, что делает страну мировым лидером по строительству новых АЭС.

В России за более чем полувековую историю развития атомной энергетики накоплен богатый опыт обращения с радиоактивными отходами. С обзором применяемых в Росэнергоатоме организационных и технологических решений выступил руководитель департамента ВНИИАЭС по обращению с РАО Сергей Кузнецов.

К числу передовых отнесена технология ионоселективной сорбции применительно к жидким радиоактивным отходам (ЖРО).

"Опыт обращения с РАО в Китае находится на уровне начала 2000-ых годов России. Основным вопросом при переработке РАО является возможность извлечения радионуклидов из ЖРО, с выделением солей в неактивную часть. Желание китайских коллег использовать сорбционные технологии, открытость в изложении своих проблем и стремление к безопасному обращению с РАО - залог процветания атомной энергетики как в Китае, так и во всём мире в целом", - отметил Сергей Кузнецов.

Особое внимание китайских коллег привлек доклад представителей компании ЭКСОРБ, в котором более подробно было рассказано о разработанной в компании технологии COREBRICK по переработке ЖРО на основе неорганических сорбентов собственного производства, позволяющей сокращать объём отходов в 50-100 раз с минимальным объемом оборудования и вторичных отходов.

Повышенный интерес к высокоселективным сорбентам и их свойствам со стороны эксплуатирующего и инженерного персонала китайских компаний вызван ещё и тем, что в Китае принят регулирующий принцип минимизации отходов в пределах 50 м3 в год с одного атомного энергоблока. Столь жёсткие требования вынуждают операторов станций внедрять наиболее эффективные технологии кондиционирования отходов.

Существующая в стране практика обращения с жидкими отходами - цементирование, упаривание и сорбция на природных сорбентах цеолитах, не позволяет добиваться столь высоких показателей по концентрации отходов.

Обзор китайской практики в этой области был подробно рассмотрен в докладах с сотрудниками университета Цинхуа из Пекина, компаний CNNP и "China Nuclear Power Engineering".

Сотрудники немецкой инжиниринговой компания "Nukem Technologies Engineering Services GmbH", входящей в корпорацию Росатом, представили подробный доклад о предлагаемых технических решениях и реализуемых в Европе, Китае и России проектах в области обращения с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом и вывода атомных объектов из эксплуатации.

Отдельная часть презентации была посвящена модульной установке для ионоселективной сорбции жидких радиоактивных отходов по технологии COREBRICK.

В ходе переговоров на семинаре прошло обсуждение сотрудничества российских и китайских компаний в области поставки химии и оказания услуг по обращению с радиоактивными отходами на действующих и строящихся АЭС в Китае.

Создана рабочая группа для детального обсуждения исследовательских и конструкторских работ.

Вадим Цывьян, заместитель директора НПП ЭКСОРБ по стратегическому развитию отметил: "Высокий уровень представительства ведущих китайских специалистов и экспертов на первом подобном семинаре говорит о значительном интересе Китая к российским технологиям в столько важной области как переработка радиоактивных отходов".

"НПП ЭКСОРБ обладает уникальным опытом по созданию и применению неорганических сорбентов на уровне лучших мировых практик. Это подтверждается огромным интересом к технологии COREBRICK со стороны наших китайских коллег".

Ключевые слова: РАО, Китай, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2" в Иране

Состоится 10 сентября 2016 года.

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100