AtomInfo.Ru


Счётная палата РФ проверила строительство Белорусской АЭС

Счётная палата РФ, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2016

Совместная коллегия высших органов финансового контроля Российской Федерации и Республики Беларусь в режиме видеоконференции рассмотрела результаты проверки исполнения обязательств сторон по межправительственному Соглашению о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции.

Заседание проходило под председательством руководителей контрольных органов двух стран - Татьяной Голиковой и Леонидом Анфимовым.

В своём вступительном слове Председатель Счётной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что строительство в Белоруссии атомной электростанции является крупным двусторонним инвестиционным проектом, реализация которого содержит огромный потенциал для решения стратегической задачи по развитию единой энергосистемы Беларуси и России.

Татьяна Голикова заявила, что ввод в эксплуатацию первого блока атомной электростанции запланирован на 2018 год.

Она подчеркнула, что в основе АЭС лежит российской типовой проект, который соответствует самым современным, так называемым "постфукусимским" нормам безопасности, а также требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства".

"Руководство МАГАТЭ по достоинству оценило высокий уровень безопасности строящегося объекта. Многие специалисты считают этот проект образцовым. Нет никаких сомнений, что станция будет построена на высоком профессиональном уровне под контролем международных организаций", - сообщила она.

Председатель российской Счётной палаты напомнила, что Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции подписано в 2011 году и предусматривает сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию "под ключ" двух энергоблоков атомной станции на территории Беларуси.

"Проводя совместную проверку, мы ставили перед собой задачу по оценке полноты исполнения сторонами принятых обязательств, а также достаточность мер, принимаемых компетентными органами и уполномоченными организациями сторон по обеспечению выполнения условий Соглашения", - сказала Татьяна Голикова.

"В целях финансирования строительства Правительству Республики Беларусь предоставлен государственный экспортный кредит в размере 10 миллиардов долларов США. Целевое использование средств данного кредита всеми участниками проекта также было предметом рассмотрения в ходе данного контрольного мероприятия".

С докладом о результатах проверки выступил от модератора заседания - Счётной палаты Российской Федерации - выступил аудитор Александр Жданьков.

Проверка показала, что обязательства, принятые на себя сторонами, в основном выполняются.

Контракты между белорусским заказчиком (РУП "Белорусская атомная электростанция") и российским генподрядчиком (АО "Атомстройэкспорт") были заключены в 2012 году, тогда же начались строительные работы.

Для реализации Соглашения заказчиком и генподрядчиком были заключены три контракта. Их общая стоимость - 9 миллиардов долларов. Работы по двум контрактам на проектные и подготовительные работы полностью завершены.

По состоянию на 1 июня 2016 года Заказчиком приняты работы на 2,2 миллиарда долларов или 24% общей стоимости контрактов, из них 1,8 миллиардов долларов - за счёт средств кредита.

В рамках генерального контракта российской стороной выполняются взятые обязательства по обучению будущих сотрудников Белорусской АЭС.

На 1 июня 2016 года готовность первого энергоблока составила 32%, второго - 10%. Готовность объектов непроизводственного назначения - 43%.

В отношении исполнения межправсоглашения о государственном кредите установлено, что белорусской стороной обязательства исполняются в полном объёме, проценты выплачиваются своевременно, просроченной задолженности нет.

По результатам заседания Коллегии принято решение направить информационные письма в Госкорпорацию "Росатом", заказчику строительства РУП "Белорусская атомная электростанция", генподрядчику АО "Атомстройэкспорт".

А также проинформировать о результатах проверки палаты Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Министров Республики Беларусь.


Межправсоглашение подписано в 2011 году и предусматривает сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию двух энергоблоков атомной станции.

В декабре 2014 года в соглашение внесены изменения, которыми в том числе продлены сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков и перераспределена между сторонами часть работ.

Одним из источников финансирования строительства является государственный кредит, предоставленный Правительству Республики Беларусь в размере до 10 миллиардов долларов.

За счёт кредита оплачивается 90% стоимости каждого контракта. 10% стоимости, или авансовые платежи, белорусский заказчик выплачивает за счёт собственных средств.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100