AtomInfo.Ru


AREVA NP переходит к сценарию B

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2016

Группа AREVA медленно, но верно приступает к своей реструктуризации. Так, в конце августа 2016 года стартовал формальный процесс выделения в новую компанию видов деятельности, связанных с ЯТЦ - иными словами, к восстановлению в каком-то виде "COGEMA".

Перемены в реакторном дивизионе группы, компании "AREVA NP", в старые времена известной как "Framatome", ещё более существенны. Группа планирует передать контроль над ним историческим конкурентам и соратникам из EDF. Однако осуществить эту сделку оказалось непросто.

Летнее соглашение

28 июля 2016 года AREVA и EDF подписали меморандум, определяющий ключевые моменты продажи "AREVA NP".

Бернар Фонтана (Bernard Fontana), возглавляющий "AREVA NP" с прошлого сентября, описывает достигнутую договорённость следующим образом.

Прежде всего, на продажу будет выставлена не собственно "AREVA NP", а некая новая компания.

Не менее 51% акций новой компании, которую Фонтана именует "New AREVA NP", будет принадлежать EDF.

Группа AREVA в рамках создаваемого с EDF стратегического партнёрства получит от 15% до 25% акций новой компании. Наконец, вплоть до 34% акций могут быть проданы потенциальным миноритарным акционерам.

Не менее важной составной частью июльского соглашения является упомянутая в нём новая юридическая схема, известная как сценарий "B".

Она позволяет сохранить за головной группой AREVA некоторые из контрактов "AREVA NP", включая проект по строительству "Олкилуото-3", а также поясняет, что такое "New AREVA NP".

Альтернативный сценарий

Первоначальный сценарий группы AREVA по Олкилуото-3 состоял в том, что данный контракт следует юридически изолировать, чтобы снять с реакторного дивизиона все связанные с проектом риски.

По словам Фонтаны, дискуссии по предложенному сценарию оказались бесплодными, и тогда был предложен альтернативный сценарий "B", с которым в EDF согласились.

Суть альтернативного варианта такова. Проект будет по-прежнему поддерживаться в рамках "AREVA NP", причём эта компания останется в структуре группы AREVA. У неё сохранится достаточный объём ресурсов для исполнения контрактных обязательств на финском блоке.

В то же время все активы "AREVA NP", касающиеся проектирования реакторных установок, строительства и обслуживания энергоблоков, топлива и оборудования для АЭС, будут выделены в новое юридическое лицо - ту самую компанию "New AREVA NP".

Как уже сказано, EDF в рамках сделки с группой приобретёт не менее 51% акций "New AREVA NP", поставив, тем самым, её под свой контроль. Окончательно завершится сделка во второй половине 2017 года.

Схема сценария "B".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Дополнительные вопросы

Говоря о группе AREVA, нельзя забывать, что, помимо основной группы, существует ещё и так называемая германская AREVA, доставшееся французам атомное наследие компании "Siemens".

В германских офисах группы ожидается реорганизация по схожему с французской стороной сценарию.

Работы по Олкилуото останутся в "AREVA GmbH", остальная деятельность будет выделена в новую компанию под условным названием "New AREVA GmbH". Владельцем первой по-прежнему будет "AREVA NP", второй - "New AREVA NP".

Отдельный вопрос - перспективы персонала, занятого в проекте "Олкилуото-3", после его окончания. Этим работникам гарантируется, что они смогут впоследствии перейти в "эквивалентные проекты" французской и германской частей "New AREVA NP", соответственно.

"Будет применяться принцип солидарности", - поясняет Фонтана. - "Каждый работник после завершения своего участия в проекте OL3 получит возможность перевестись на исполнение соответствующих функций в проектах и командах "New AREVA NP".

В некоторых случаях перевод может быть непосредственно в группу AREVA.

Кроме работников, старой и новой "AREVA NP" потребуется поделить и материальные ценности, в том числе, сертификаты, лицензии и патенты - причём для германской части группы данный вопрос может стоять более остро, чем для французской.

Отвечать за это направление станет специально назначенная комиссия, которая уже приступила к работе.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Олкилуото, Германия


Другие новости:

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100