AtomInfo.Ru


Участники форума в Томске обсудят 3D-технологии для космоса и ядерную медицину

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2016

Участники первого международного форума ресурсоэффективности во вторник обсудят в Томском политехническом университете (ТПУ) развитие современных технологий в сфере энергетики, 3D-технологий для космоса, ядерной медицины и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), сообщили в пресс-службе вуза.

"Эксперты обсудят вызовы и возможности на глобальном рынке услуг в области ядерной медицины, новые технологии для освоения космоса, проблемы ресурсоэффективной энергетики и трудноизвлекаемых природных ресурсов, а также перспективы робототехники для решения производственных и социальных задач".

"Работа будет идти на шести секциях в формате круглых столов, рабочих совещаний и дискуссионных панелей и площадок", - сказали в пресс-службе.

Организаторами форума выступили ТПУ, Российская академия наук и Минобрнауки РФ. В нём примут участие представители федеральных и региональных властных структур, крупных недропользователей, исследовательских институтов, Росгеологии, Россетей и др.

В частности, в рамках работы секции "Ядерная медицина" на площадке исследовательского ядерного реактора ТПУ ученые продемонстрируют получение нового радиофармпрепарата для проведения диагностики онкологии.

Наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом технеция-99, впервые в мировой практике был получен на реакторе ТПУ.

Он предназначен для точной диагностики сторожевых лимфатических узлов, через которые начинается лимфогенное метастазирование опухоли.

Также участники впервые в России обсудят глобальную проблему изменения климата и попробуют найти направления развития российской энергетики, способствующие выполнению Парижского соглашения об изменении климата, к которому Россия присоединилась в этом году.

На рабочем совещании кластера "Трудноизвлекаемые природные ресурсы" в рамках реализации федерального проекта "ИНО Томск" будет обсуждаться опыт Томской области по освоению и добыче ресурсов, использования новых технологий по освоению и добыче ТРИЗ, а также подготовки кадров для их разведки и добычи.

Ранее сообщалось, что в Томской области был создан первый в России полигон, где изучаются новые методы исследования и добычи трудноизвлекаемой нефти.

Кроме этого, в рамках форума пройдёт круглый стол "Аддитивные технологии для космоса", благодаря которым возможно создавать материалы и технологии 3D-печати, и совещание по сотрудничеству с Китаем в области наноматериалов и нанотехнологий.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, Ядерная медицина


Другие новости:

AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС "Takahama"

Завершая, тем самым, исполнение второго контракта от 2008 года.

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100