AtomInfo.Ru


AREVA изготавливает новую партию MOX-топлива для АЭС Takahama

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2016

Группа AREVA приступила к фабрикации партии MOX-сборок для блока "Takahama-4" (Япония), пишет "World Nuclear News" со ссылкой на японскую компанию "Kansai Electric Power Company" (KEPCO).

В составе партии - 16 MOX-кассет. При их изготовлении будет использоваться плутоний, выделенный при переработке в Европе японского ОЯТ.

Согласно двум контрактам, заключённым между AREVA и KEPCO в 2008 году, французская группа изготовит для японской компании в общей сложности 48 сборок со смешанным уран-плутониевым оксидным топливом для использования на блоках №№3/4 АЭС "Takahama".

Первый контракт предусматривал поставку 12 сборок, второй - 36.

Партия MOX-сборок для АЭС "Takahama" была доставлена в Японию в конце июня 2013 года. Издание отмечает, что это была первая партия по второму контракту, и в её составе было 20 кассет.

В активную зону реактора третьего блока АЭС "Takahama" до его рестарта было загружено 24 MOX-сборки, причём 16 из них прибыли в Японию в составе июньской (2013 год) партии. Оставшиеся четыре сборки из июньской партии были помещены в бассейн выдержки третьего блока.

Хотя повторный пуск "Takahama-3" прошёл успешно, блок впоследствии был остановлен по решению суда. В настоящее время на блоке производится полная выгрузка активной зоны.

В активную зону реактора "Takahama-4" сейчас загружено четыре MOX-сборки. Блок также простаивает по решению суда.

На блоке "Takahama-4" установлен реактор PWR мощностью 830 МВт(эл.). Блок сдан в коммерческую эксплуатацию в июне 1985 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Япония, AREVA


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100