AtomInfo.Ru


Китай - принуждение к манёврам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2016

В Китае находится на рассмотрении черновая версия документа, который, в случае его принятия госорганами, потребует от атомных станций работать в режиме слежения за нагрузкой.

Новый документ

Перевод АЭС на манёвренный режим работы активно обсуждался в Китае на протяжении всего года.

У атомных корпораций и их сторонников в органах власти КНР идея принимать участие в суточном регулировании мощности не вызывает большого восторга.

В марте по инициативе CGN группа атомных менеджеров и депутатов открыто выступила против угольного фаворитизма и призвала закрепить за АЭС функцию базовой мощности.

Судя по всему, к возражениям атомщиков не прислушались.

Национальное управление энергетики КНР разослало 8 августа 2016 года по энергетическим компаниям проект новых правил работы. От компаний чиновники ожидают комментариев и предложений, однако чаще всего данная процедура оказывается формальностью, предшествующей вступлению документа в силу.

В новом документе, доступ к тексту которого получили некоторые отраслевые журналисты, от эксплуатирующих организаций АЭС требуется "брать ответственность за работу в режиме слежения за нагрузкой".

Нужно отметить, что Пекин последователен - хотя и очень нетороплив! - в своём желании внедрить на АЭС манёвры.

Ещё в марте 2015 года ЦК КПК и госсовет КНР определили, что атомные станции должны работать в режиме слежения с соблюдением принципа безопасной эксплуатации. А в этом году пожелания руководства страны могут превратиться в правила, обязательные к исполнению.

Аргументы и реакция

Прохладное отношение к идее о манёврах атомщики пытались донести до верха, упирая на возможные угрозы безопасности.

Выдвигался, в частности, аргумент, что при изменении мощности операторам придётся изменять положение органов СУЗ или менять концентрацию борной кислоты в теплоносителе, что повышает риски инцидентов.

Более того, такие операции будут производиться персоналом, а не автоматикой - следовательно, возрастёт риск ошибок и инцидентов, вызванных человеческим фактором.

Определённый успех аргументация всё-таки возымела. Если эксплуатирующие организации полагают, что их станциям не следует маневрировать, то они смогут покупать манёвренные часы на стороне - например, у гидроэнергетиков или у современных тепловых станций.

Первая проблема, однако, состоит в том, что подобные закупки негативно скажутся на экономике АЭС.

Вторая проблема - вариант с закупками, если новые правила будут утверждены, будет доступен только для уже действующих блоков. Все же новые атомные энергоблоки будут получать разрешение на строительство только в том случае, если проектом будет обоснована возможность их длительной работы на 50% мощности.

Кстати говоря, несколько китайских блоков уже сейчас эксплуатируются на мощностях ниже номинала. В Китае скупо освещают повседневную деятельность АЭС, но появляется информация об ограничениях, накладываемых на блоки "Hongyanhe", "Ningde", "Changjiang" и даже на тяньваньские блоки.

Гарантированные часы

Особенности обсуждаемых новых правил нельзя списывать на некое абстрактное самодурство пекинских чиновников.

Центральные власти вынуждены учитывать образующиеся в регионах дисбалансы между генерацией и потреблением, а также принимать во внимание интересы различных секторов энергетики.

В провинциях с большим объёмом потребления блоки АЭС смогут спокойно продолжать работу на номинале.

А вот в тех регионах, где наблюдается переизбыток электроэнергии, новые правила предписывают вводить параметр "гарантированные часы использования" для каждого из энергоблоков - то есть, время их работы на номинале в течение года будет лимитировано.

Вычисление данного параметра правила рекомендуют производить по следующей формуле - среднее количество часов работы всех станций провинции мощностью свыше 6 МВт за предыдущие годы должно быть умножено на коэффициент (от 1,5 до 1,8).

Плохой для атомщиков новостью является здесь то обстоятельство, что первый множитель имеет тенденцию к уменьшению в шести из семи провинций, обладающих действующими АЭС. Соответственно, можно было бы прогнозировать, что генерация на атомных станциях в этих провинциях будет в принудительном порядке ограничиваться.

С другой стороны, как минимум в трёх провинциях новая формула на самом деле пойдёт атомщикам на пользу - по крайней мере, в первые годы её использования. Дело в том, что результаты расчётов по формуле в этих провинциях будут, скорее всего, больше фактических показателей работы их АЭС, имеющихся на сегодняшний день.

Зато в приоритете после ввода новых правил окажутся проекты типа FOAK (первые проекты какого-либо типа). Повышенные коэффициенты при расчёте гарантированных часов использования предполагается применять для строящихся четырёх блоков с AP-1000, двух блоков с EPR, четырёх (с учётом "Fangchenggang-4") блоков с "Драконами" и планируемых к строительству двух блоков с CAP-1400.

Принятие новых правил не расставит все точки над "i". В них не затрагивается, например, вопрос об отпускной цене электроэнергии с АЭС.

Летом 2013 года китайская комиссия по национальному развитию и реформам (NDRC) постановила, что для всех новых атомных блоков цена киловатт-часа должна быть 0,43 юаня.

В провинциях считают, что это дорого, и активно давят на атомные компании, склоняя их к снижению цены. И уже добились в этом определённых успехов - так, АЭС "Hongyanhe" продаёт электроэнергию по цене 0,4142 юань/кВт×ч.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100