AtomInfo.Ru


Азиатское суперкольцо

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2016

Президент РФ Владимир Путин предложил сформировать межправительственную рабочую группу по разработке проекта энергетического суперкольца, которое свяжет Россию, Китай, Южную Корею, Японию.

"Поддерживаем инициативу компаний России, Японии, Республики Корея и Китая по созданию энергетического суперкольца, которое свяжет наши страны. Для более быстрой, динамичной реализации этого проекта предлагаем сформировать межправительственную рабочую группу", - сказал Путин, выступая на Восточном экономическом форуме.

Как отметил президент, Россия готова предоставить своим партнёрам конкурентную в АТР цену на электроэнергию и зафиксировать её на долгосрочный период.

Проект нулевых

Проект, получивший название "Азиатское суперкольцо", был предложен РАО "ЕЭС России" в 1998-2000 годах.

Речь идёт об объединении энергосистем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии. Рост энергопотребления в РФ и соответственно сокращение излишков электроэнергии привели к тому, что диалог приостановился.

Процесс интеграции возобновился лишь в 2011 году, когда Япония столкнулась с энергодефицитом на фоне прекращения эксплуатации атомных реакторов.

В конце марта 2016 года представители компании "Россети", китайской "China State Grid Corporation", корейской "Korea Electric Power Corporation" и японской "Softbank Group" подписали в Пекине меморандум о совместном продвижении взаимосвязанной электрической энергосистемы, охватывающей Северо-Восточную Азию.

Мощность системы может составить 15 ГВт.

Разработкой проекта с российской стороны занимается Минвостокразвития. Частью этого масштабного проекта является энергомост в Японию.

В кулуарах Восточного экономического форума глава "Россетей" Олег Бударгин сообщил ТАСС, что проект энергомоста в перспективе может достигнуть 5 ГВт.

Он добавил, что приоритет в проекте отводится поставке чистой электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях и электроэнергии от ВИЭ.

Как ранее отмечал глава компании "Роснефть" Игорь Сечин, технологическое решение вопроса создания моста между Сахалином и Японией уже есть.

"Установка подводного кабеля - это достаточно дешёвая технология", - заявлял он.

"А от Сахалина до Хоккайдо всего 40 км".

Глава "Роснефти" подчеркнул, что "условия позволяют создать мощный и надёжный кластер для генерации электроэнергии, который позволяет спокойно и уверенно передавать электроэнергию в те районы Японии, которые в них нуждаются".

Европейская модель в Азии

Как отмечал президент японского фонда "Sasakawa Peace Foundation", бывший исполнительный директор международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака, реализация проекта внесёт весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности региона и позволит расширить использование альтернативной энергетики.

Говоря о преимуществах идеи энергокольца, Танака указал на аналогичный опыт европейских стран.

"Соединяя электросети, европейские страны разделяют риски возможных нарушений (в поставках электроэнергии). Это способствует более широкому потреблению возобновляемой энергетики", - отметил он.

"Расширяя использование альтернативной энергетики, разделяя риски, Европа пытается создать более устойчивый и защищенный рынок энергетики в будущем", - добавил эксперт, отметив, что такой подход можно назвать коллективной энергетической безопасностью.

Этот опыт, по его мнению, может быть использован и в Азии.

"Европейская модель может быть применена в Северо-Восточной Азии. Россия - один из важнейших поставщиков, Китай тоже поставщик, но в то же время и потребитель, Корея и Япония очень изолированы от другой части Азии, но соединение энергосетей означает разделение рисков", - считает он.

Этот проект "позволяет также в большей степени использовать альтернативную энергетику, возможности для которой есть в Монголии, Китае и других странах", - подчеркнул Танака.

Геополитическая интеграция

Экс-глава МЭА высказал мнение, что подобный проект должен быть выгодным с экономической точки зрения, поскольку он потребует инвестиций частных компаний и будет способствовать развитию бизнеса.

Вместе с тем есть в нем и геополитическая составляющая, считает он.

"Идея соединения электросетей очень инновационная, геополитическая", - говорит Танака.

"Я думаю, что совместное изучение таких идей, как, например, обеспечение "коллективной энергетической безопасности", должно продвигаться вперёд. И тогда в будущем может быть достигнуто решение геополитических вопросов".

"Такая инициатива - это очень хорошее начинание для диалога между странами и это может проложить путь к решениям существующих двусторонних геополитических вопросов", - полагает эксперт.

С геополитической точки зрения реализация проекта откроет путь к укреплению политических отношений в будущем, также указал он.

Нет конкретных идей и примеров

Говоря о проблемах, стоящих на пути проекта, Танака выделил необходимость определить вопросы регулирования и ценообразования.

"Проблема заключается в том, как будет осуществляться регуляция между странами-участницами. Транзит электроэнергии должен быть гарантирован. К примеру, если электричество передается через Монголию, Китай и Корею в Японию, каких правил будут придерживаться стороны? Каков будет процесс ценообразования? Кто должен инвестировать в стыковые участки сети?".

"К сожалению, в Японии возможность по соединению сетей с иностранными государствами никогда не рассматривалась. Ни у кого пока нет конкретных идей, как это реализовать. Таких примеров нет, поэтому и непросто", - считает глава "Sasakawa Peace Foundation".

С учётом временных нагрузок

В свою очередь исполняющий обязанности генерального директора Дальневосточной энергетической управляющей компании Дмитрий Селютин отметил в интервью ТАСС, что для реализации проекта необходимо решить несколько задач в сфере международного сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

"Задача первая - наладить взаимообмен продукцией, товарами с высокой долей добавленной стоимости, постепенно снижая вес поставок непереработанного сырья: угля, нефти, газа. Единственный продукт такого рода, который в избытке имеется на российском рынке - это электричество", - сказал Селютин.

Вторая задача - обеспечить разумный транзит электроэнергии между странами.

"Транзит электрогенерации связан с потребностью национальных экономик в покупной электроэнергии в силу различных временных балансовых нагрузок. Например, когда электроэнергия наших гидростанций Востока практически не востребована в регионе, она востребована на юге Китая или где-то ещё", - добавил собеседник агентства.

Селютин также отметил, что в России в отличие от остального мира не растёт доля источников возобновляемой энергии.

"Существуют прогнозы, что в течение ближайших двадцати лет электроэнергетика во всем мире станет принципиально другой, ориентированной на возобновляемые источники энергии: на энергию солнца, ветра, гидроресурсы самого разного рода".

По его словам, именно этот тренд международного сотрудничества в электроэнергетике должен приобрести главную составляющую - обмен технологиями получения новых возобновляемых источников электроэнергии.

Ключевые слова: Азия, Статьи


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100