AtomInfo.Ru


Путин призывает к возобновлению переговоров по ядерной проблеме КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2016

Президент России Владимир Путин призывает к возобновлению переговоров по ядерной проблеме КНДР, но предупреждает, что действовать нужно очень аккуратно.

"У России принципиальная позиция по этому вопросу: Мы категорически против распространения оружия массового уничтожения по планете, и призываем Северную Корею придерживаться принятых международным сообществом и на уровне ООН решений", - заявил глава российского государства, отвечая на вопросы участников Восточного экономического форума.

При этом Путин предупредил: "Действовать нужно очень аккуратно с тем, чтобы не провоцировать северокорейское руководство на какие-то действия по защите национальной безопасности".

"Нужно вернуть ситуацию в переговорное русло", - убеждён российский лидер.

Он заверил, что Москва будет "всячески убеждать в этом северокорейских партнёров".

"У нас сохранились определённые каналы связи с Северной Кореей и мы, безусловно, будем их использовать для того, чтобы ситуация вышла из острого противостояния, в котором она сейчас находится", - пообещал президент РФ.

На его взгляд, любые действия, которые провоцировали бы дальнейшее обострение, являются контрпродуктивными.

"Безусловно, мы категорически против любых расширений оружейной ядерной деятельности и распространения ядерного оружия, в этом смысле у нас общая позиция и с Соединёнными Штатами, и с Китайской Народной Республикой, и с Японией, и с Республикой Корея", - подчеркнул российский лидер.

Путин призвал сделать все, чтобы не допустить кризиса в межкорейских отношениях. Он отметил, что корейский народ в прошлом "прошёел через тяжелейшие испытания".

"Ещё не хватало, чтобы возник какой-то межкорейский кризис, закончившийся глобальной катастрофой. Мы должны сделать все, чтобы не допустить подобного развития событий", - заявил он.

Путин отметил, что в корейском регионе необходимо предпринимать усилия для развития сотрудничества, там где можно.

"Госпожа президент (Южной Кореи Пак Кын Хе) говорила и о наших трёхсторонних (РФ, КНДР и Южная Корея) планах, они большие для этого региона - это развитие железнодорожной инфраструктуры, совместные проекты в области энергетике".

"Я считаю, что нужно сделать всё, чтобы вернуться к этим совместным проектам", - заключил российский лидер.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР, Россия


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100