AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставит комплекс переработки стоков для проекта ЗапСиб-2 СИБУРа

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2016

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выиграл конкурс на поставку установки выпаривания солесодержащих стоков для ООО "Запсибнефтехим" - дочернего предприятия ПАО "СИБУР Холдинг".

В тендере участвовало более 10 различных компаний, предлагавших, в том числе, европейские и американские технологии очистки стоков.

Российская технология переработки стоков, которой владеет АО "СвердНИИхиммаш", выбрана лучшей по совокупности технических параметров и стоимости на всём жизненном цикле.

Она будет использоваться на строящемся нефтехимическом комбинате по переработке углеводородного сырья в Тобольске. Пуск установки в эксплуатацию намечен на начало 2018 года.

Установка производительностью 150 м3 в час является ключевым узлом замкнутого водооборотного цикла ООО "Запсибнефтехим" и предназначена для переработки загрязненных стоков основного технологического производства комбината.

Установка состоит из комплекса предварительной очистки, а также трёх вакуум-выпарных линий. Две линии будут находиться в эксплуатации, а одна останется в резерве.

Использование выпарных установок позволяет эффективно очищать стоки от содержащихся в них соединений и получать обессоленную воду требуемого качества и влажный осадок солей.

В соответствии с предметом тендера, компания СвердНИИхиммаш осуществит полный комплекс работ по проектированию и поставке сложного технологического оборудования установки, а также проведёт шефмонтаж и пуско-наладку оборудования.

Данный проект аналогичен реализованным СвердНИИхиммашем проектам с применением термической дистилляции на Мангистауском атомном энергокомбинате (г. Актау, Казахстан) и ТЭЦ "Al Hiswa" (г. Аден, Йемен), а также на строящемся в настоящее время солезаводе на Калининградском ПХГ ПАО "Газпром".

Кроме того, установки очистки стоков, разработанные в уральском институте, успешно используются на многих предприятиях России и стран СНГ.

В частности, они эксплуатируются на ООО "ВИЗ-Сталь" (г. Екатеринбург), АО "Ферганская ТЭЦ" (Республика Узбекистан), ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный" завод (Челябинская область) и др.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100