AtomInfo.Ru


Кириенко: ТЭО проекта строительства АЭС в Иордании подготовят в первой половине 2017 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2016

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства первой АЭС в Иордании, в реализации которого принимает участие Россия, будет подготовлено в первом полугодии 2017 года.

Об этом журналистам сообщил глава Росатома Сергей Кириенко в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2016).

Он также добавил, что ТЭО "даст ответы на вопросы о финансировании проекта".

Документ необходим для завершения ключевых технических и финансовых исследований для принятия окончательного инвестиционного решения по проекту строительства АЭС.

Строительство двух блоков АЭС в Иордании оценивается в 10 миллиардов долларов. Планируется построить АЭС в составе двух энергоблоков по 1000 МВт каждый.

Сооружение атомной станции позволит Иордании не только полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и даст возможность для экспорта в другие страны - Сирию и Ирак.

Тендер на строительство станции Росатом выиграл в ноябре 2013 года, обойдя конкурента - японско-французский консорциум "Mitsubishi Heavy Industries" - AREVA. В конце сентября 2015 года Иордания и Россия подписали прединвестиционное соглашение по этому проекту.

Осенью 2015 года глава комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан заявлял, что участие в финансировании проекта АЭС могут принять китайские банки, обеспечив его на 50% и получив долю порядка 30%.

Ключевые слова: Азия, Иордания


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100