AtomInfo.Ru


Батаан - попытка №2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2016

Филиппины вновь вернулись к обсуждению вопроса о том, быть или не быть в стране многих тысяч островов атомной энергетике.

Незаконченный проект

Строительство первой и единственной в стране АЭС "Батаан" было начато в годы военного правления на Филиппинах, в 1976 году. Власти намеревались с помощью атома снизить зависимость государства от импорта нефти.

В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены. На ней был установлен обошедшийся в 2,3 миллиарда долларов реактор PWR от компании "Westinghouse".

Пуск станции, однако, так и не состоялся на фоне возросшего скептицизма к атомной энергетике после аварии на TMI-2. А в 1986 году к власти в стране пришло революционное правительство, окончательно поставившее на проекте крест.

Два с лишним десятилетия после этого АЭС "Батаан" поминалась, в основном, в финансовой и судебной хронике.

Филиппинам пришлось выплачивать долг за построенную станцию, причём он оказался самым большим внешним долгом страны. Островитяне пытались обвинить "Westinghouse" в коррупции, но это им не помогло. Окончательно рассчитаться с американской компанией у республики получилось только в 2007 году.

Попытка реанимации

Предвкушение наступления ядерного ренессанса, охватившее полпланеты в нулевые годы, побудило филиппинских политиков, чиновников и специалистов вернуться к вопросу об АЭС "Батаан".

В октябре 2008 года в сенат республики был внесён законопроект, требующий немедленного ввода станции в эксплуатацию.

Естественно, он не был поддержан, да и его исполнение было бы невозможным, но сам факт появления такого законопроекта свидетельствовал о наметившемся переломе в пользу атома в филиппинском обществе.

Вернуть станцию к жизни взялась южнокорейская компания KEPCO, от которой в Сеуле требовали срочно получить хоть где-нибудь зарубежные заказы на строительство атомных блоков.

В декабре 2008 года KEPCO заключило соглашение с филиппинской стороной на подготовку ТЭО реанимации станции.

Окончательная оценка была сделана в 2010 году. Оказалось, что для ввода станции потребуется ещё 1 миллиард долларов - на самом деле, не такая уж и большая сумма, когда речь заходит об атомных энергоблоках.

Тем не менее, KEPCO сразу предупредила Манилу - инвестировать в проект собственные средства компания не собирается, и искомый миллиард филиппинцы должны найти самостоятельно.

Но случилась авария на Фукусиме, и тональность разговоров немедленно изменилась. Филиппины больше не хотели пуска Батаана, называя его старой станцией.

Какое-то непродолжительное время в стране обсуждалась тема строительства новой АЭС. Но это другие деньги и другие сроки, и тема филиппинского атома исчезла с газетных страниц почти на пять лет, а недостроенную станцию предложили превратить в туристский аттракцион.

Новая попытка

Но, как выяснилось, проблема обеспечения потребностей Филиппин в электроэнергии никуда не исчезла, и в профильном ведомстве вновь поставили вопрос о целесообразности пуска АЭС "Батаан".

"Согласно нашим прогнозам, внутренний спрос на электричество будет расти ежегодно на 5% вплоть до 2030 года", - заявил в конце августа 2016 года министр энергетики Альфонсо Куси.

Министр считает АЭС "одним из вариантов развития филиппинской энергетики".

Свои слова чиновник произнёс на международной конференции. У политиков они немедленно вызвали бурный резонанс, и министра срочно вызвали на слушания в сенате - верхней палате парламента страны.

Свою позицию министр подтвердил и перед депутатами. Он считает, что АЭС "Батаан" будет безопасной станцией, и её следует пустить.

В то же время, Куси напомнил - решать по столь принципиальному вопросу должны политики.

"Если бы решение принимал я, то я пустил бы станцию. Но решать не мне, решать должна страна", - сказал министр.

Мнения сенаторов по вопросу о судьбе станции разделились. Так, резко против выступил председатель комитета по энергетике Шервин Гатчалиан, считающий, что миллиард долларов, необходимых для пуска, лучше потратить на "более обоснованные" энергопроекты. Он напомнил, что станция просто старая.

Но в сенате прозвучали и первые осторожные голоса в поддержку станции. В основном, они сводились к тому, что министерству энергетики необходимо внимательно изучить вопрос о её пуске.

А вот сенатор Джозеф Эхерсито, сын экс-президента Филиппин Джозефа Эхерсито Эстрады, был более категоричен.

"Удивительно для меня было услышать, что станция сохранилась в хорошем состоянии... Она принадлежит налогоплательщикам, так почему бы нам её не пустить? Это достояние стоимостью в миллиарды долларов, почему же оно валяется без дела?" - полагает политик.

Оттягивать принятие решения по АЭС "Батаан" можно, но не очень долго. По текущим прогнозам, Филиппины могут столкнуться с серьёзным энергетическим кризисом уже в 2022-2024 годах.

Ключевые слова: История, Азия, Филиппины, Статьи


Другие новости:

Сайт AtomInfo.Bg отмечает пятилетний юбилей

AtomInfo.Ru поздравляет наших болгарских коллег.

Первый камень на второй очереди Бушера заложат 10 сентября

Об этом заявил Салехи.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100