AtomInfo.Ru


В РФ будут воздерживаться от ядерных испытаний, пока это делают другие державы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2016

Россия до вступления в силу Договора о запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) намерена соблюдать добровольно введённый в 1991 году мораторий на такие испытания при условии аналогичного подхода со стороны других ядерных держав.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичёв, выступая на заседании по случаю международного дня действий против ядерных испытаний.

"Соблюдение добровольного моратория на ядерные испытания до вступления ДВЗЯИ в силу является важной мерой. Россия ввела его в 1991 году и намерена соблюдать и впредь при условии аналогичного подхода со стороны других ядерных держав", - сказал дипломат.

В то же время он подчеркнул, что "мораторий не сравним с юридическими обязательствами государств по международному договору и не должен подменять главной задачи - скорейшего превращения ДВЗЯИ в международно-правовой инструмент".

По словам Ильичева, спустя 20 лет после принятия ДВЗЯИ так и не вступил в силу, и судьба договора находится в руках не ратифицировавших его восьми стран, обладающих ядерным оружием или имеющих возможности для его создания (Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, КНДР, Пакистан и США).

"От политической воли этих стран зависит, станет ли международное сообщество свидетелем создания новой Организации по ДВЗЯИ и начала практической реализации договора или же потерпит фиаско", - указал он.

При этом зампостпреда РФ подчеркнул, что "особая роль" принадлежит Вашингтону, которому "под силу стать "локомотивом" процесса запуска договора".

"Уверены, что за ним последуют и другие ключевые для договора страны, действующие в этом вопросе с оглядкой на Вашингтон", - отметил дипломат.

Он обратил внимание на то, что заявления о намерении США ратифицировать ДВЗЯИ звучат со времени прихода к власти администрации президента Барака Обамы, но "конкретных практических шагов в этом направлении так и не было сделано".

"Такая "застойная" позиция Вашингтона становится главным препятствием на пути превращения ДВЗЯИ в действующий международно-правовой инструмент", - заявил Ильичев.

ДВЗЯИ, запрещающий любые ядерные испытания, был принят и открыт для ратификации в 2006 году. К настоящему времени его ратифицировали 36 стран, включая трёх из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россию, Великобритания и Францию.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал восемь стран, присоединение которых к договору необходимо для его вступления в силу, сделать это безотлагательно.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Куданкулам".

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100