AtomInfo.Ru


АО РАСУ обеспечит безопасность работы уникального оборудования в рамках проекта Прорыв

Отдел коммуникаций АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2016

Автоматизированная система контроля и управления модуля фабрикации-рефабрикации (АСКУ МФР) смешанного уран-плутониевого топлива будет спроектирована и введена в эксплуатацию силами специалистов АО "РАСУ" на Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

АО "РАСУ" и СХК заключили соответствующий контракт. Работы по проектированию системы, изготовление оборудования и также его поставка должны быть завершены к июлю 2017 года.

По мнению генерального директора АО "РАСУ" Андрея Бутко, участие в проекте "Прорыв" имеет огромное значение для компании.

"Прежде всего, мы стали частью команды, которая реализует инновационные технологии, значимые для атомной энергетики будущего. Во-вторых, мы сможем продемонстрировать собственные компетенции по проектированию, созданию и вводу в действие автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и управления, а также использовать опыт предприятий-участников бизнеса АСУ ТП Госкорпорации "Росатом", в первую очередь - ФГУП "ПСЗ" и ФГУП "УЭМЗ", - отметил он.

АСКУ МФР включает в себя автоматизированные системы радиационного контроля, аварийной сигнализации, обращения с радиоактивными отходами, рецептурным производством ядерного топлива, управления технологией производства и инженерными системами.

Основная задача АСКУ МФР - обеспечение безопасной и надёжной работы персонала и технологического оборудования во всех режимах эксплуатации.

Одновременно, внедрение системы позволит быстрее и эффективнее контролировать параметры технологических процессов для оптимизации работы оборудования и повышения производительности модуля.

Ключевые слова: КИПиА, ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100