AtomInfo.Ru


США и не-LWR реакторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2016

В Соединённых Штатах разворачиваются работы по подготовке инфраструктуры для будущего коммерческого использования реакторов новых типов, не использующих лёгкую воду в качестве теплоносителя.

Повышенный интерес

Начиная с 2012 года в атомной отрасли США наблюдается повышенный интерес к новым типам реакторных установок. На правительственном уровне поставлена задача иметь не менее двух проектов, готовых к коммерческому использованию в 2030-2035 годах.

На полпути к этой дате, к 2025 году в стране должен появиться как минимум один работающий демонстрационный реактор нового типа.

Среди претендентов на роль будущего соседа или даже заменителя LWR сегодня можно встретить самые различные варианты. В частности, это реакторы, охлаждаемые газом или жидким металлом, причём многие из них имеют быстрый спектр.

Оценить масштабы разработок, ведущихся в США без излишних фанфар, можно следующим образом. На сегодняшний день в этой стране действует не менее 52 компаний, работающих над проектами реакторов нового типа.

Как минимум три из них настроены более чем серьёзно и рассчитывают справиться с задачей по доведению своих проектов к 30-ым годам до коммерческого уровня.

Общий объём финансирования, полученный упомянутыми 52 компаниями со стороны частного сектора, составляет уже 22 миллиарда долларов.

По канадскому варианту

Но одних только проектов, даже если таковые появятся, недостаточно для начала реального строительства блоков.

Потребуется решить множество вопросов - в том числе, по сертификации новых проектов в США. Сегодня вся структура американского атомного регулирования заточена на работу с легководными реакторами и очевидно не готова сертифицировать проекты, например, на ТЖМТ.

В конце июля комиссия по ядерному регулированию (NRC) США провела первую из запланированной серии рабочих встреч с экспертами NEI по проблематике нелегководных реакторов.

В том же месяце NRC вынесла на публичное обсуждение черновой вариант своей стратегии по новым типам реакторов - "Vision and Strategy for Non-Light Water Reactor Mission Readiness". Приём комментариев к данному документу продлится до 19 сентября.

Как предполагается, процедура сертифицирования нелегководных реакторов в США будет в чём-то схожа с процедурой сертифицирования реакторных проектов в соседней Канаде. Это должно понравиться разработчикам, считающим канадскую систему более предсказуемой по сравнению с американской.

Если NRC примет канадский подход, то сертификация реакторов нового типа будет происходить в несколько этапов, начиная с предварительного обсуждения концептуального проекта ещё до подачи формальной заявки.

Это должно не только помочь разработчикам, получающим полезные замечания от регуляторов на каждом из этапов, но и придать уверенности потенциальным заказчикам в том, что проект в конечном итоге будет одобрен.

Впрочем, в отрасли есть и сомневающиеся в целесообразности стадийного подхода к сертифицированию. Основная причина их опасений проста - они считают, что регуляторы не устоят перед искушением использовать стадийность как повод для введения дополнительных требований к проектам.

Ключевые слова: Атомнадзор, Перспективные реакторы, США, Статьи


Другие новости:

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100