AtomInfo.Ru


NRC разрешила использовать альтернативные тренажёры для экзаменов для операторов блоков №№2/3 АЭС V.C.Summer

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2016

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США разрешила компании SCE&G использовать альтернативный тренажёр для проведения экзаменов для будущих операторов строящихся блоков №№2/3 АЭС "V.C.Summer".

Работа с тестовыми сценариями на тренажёре входит в состав квалификационных экзаменов для операторов американских АЭС.

Тренажёр должен быть референтным для блока, на котором кандидаты собираются работать. В случае отсутствия такового NRC может выдать разрешение использовать иные тренажёры - так называемые Commission Approved Simulators, CAS.

В связи с отсутствием референтного тренажёра для блоков №№2/3 АЭС "V.C.Summer" компания обратилась в NRC с запросом о возможности одобрить имеющиеся на станции тренажёры как CAS, что позволило бы разморозить процесс квалификационных экзаменов для операторов.

Регуляторы выдали своё разрешение в письме от 1 августа 2016 года. CAS-тренажёры будет возможно использовать на экзаменах вплоть до момента выдачи разрешения NRC на загрузку топлива.

Одновременно компания продолжает обсуждать с регуляторами и компанией "Westinghouse" перспективы получения референтного тренажёра. По текущему графику, это произойдёт во втором квартале 2018 года, рассматриваются возможности ускорить данный процесс.

Письменную часть экзаменов первая партия претендентов на посты операторов строящихся блоков сдала в мае 2015 года, однако её результаты оказались не слишком удачными - из 14 кандидатов успешно справились с вопросами только девять человек.

В сентябре 2016 года эти девять кандидатов ожидают на сдаче второго этапа экзаменов, включающего в себя прохождение тестовых сценариев на тренажёре. Для следующей группы первый (письменный) этап экзаменов начнётся в декабре.

Необычно долгий перерыв между первым и вторым этапом экзаменов для первой группы привёл к организационному казусу. Дело в том, что правила NRC требуют, чтобы такой перерыв длился не более 30 дней.

Теперь девятерым кандидатам придётся поступить следующим образом. Они формально отзовут свои заявки на прохождение экзаменов и тут же подадут их заново, но с просьбой освободить их от прохождения письменных экзаменов - то есть, сразу допустить их до второго этапа, намеченного на сентябрь. У регуляторов есть право удовлетворять запросы подобного рода.

На блоках №№2/3 АЭС "V.C.Summer" будут установлены реакторы AP-1000, пуски блоков ожидаются в 2019-2020 годах.

На аналогичных строящихся блоках №№3/4 АЭС "Vogtle" разрешение NRC на использование тренажёров на экзаменах было получено в апреле 2016 года.

Претенденты, желающие получить лицензию для работы оператором, проходят в США многоступенчатую систему экзаменов, детально описанную в документе NUREG-1021.

Ключевые слова: Кадры, США, AP-1000


Другие новости:

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100