AtomInfo.Ru


Затраты на ликвидацию последствий аварии на АЭС Фукусима-1 превысили $40 млрд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2016

Затраты на ликвидацию последствий аварии, происшедшей на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, уже обошлись токийской энергетической компании "Tokyo electric power" в сумму, превышающую 4,2 триллиона иен (около 41 миллиарда долларов).

Большая часть этих средств - 2,34 триллиона иен - пошла на дезактивацию загрязнённой почвы в префектуре Фукусима, обращение с загрязнённой водой и создание специальных хранилищ для загрязнённой почвы.

Часть средств была направлена на выплату денежных компенсаций семьям, которые были вынуждены покинуть свои дома, и на их размещение во временных жилищах.

Затраты на дезактивацию почвы и воды будут покрыты путем продажи доли в компании, которая сейчас принадлежит правительству.

Японские власти были вынуждены практически полностью национализировать терпящую бедствие "Tokyo electric power", поскольку она была не в состоянии самостоятельно справиться с расходами по ликвидации последствий аварии.

Правительство также дало гарантии национальным банкам на выдачу компании кредитов - в случае, если она не сможет их вернуть, правительство обязуется собственными силами расплатиться с кредиторами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Второй энергоблок АЭС "Куданкулам" подключён к сети

Пуск состоялся примерно в 11:30 по местному времени.

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100