AtomInfo.Ru


Более семи тысяч японцев приняли участие в учениях на случай аварии на АЭС Такахама

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2016

Более семи тысяч жителей Японии приняли участие в учениях на случай возможной аварии на АЭС "Такахама", расположенной в префектуре Фукуи.

Об этом сообщил в воскресенье телеканал NHK.

По сценарию, в заливе Вакаса произошло мощное землетрясение, из-за которого на станции произошёл выброс.

Власти объявили режим чрезвычайной ситуации, после чего в шести км от АЭС был развернут координационный штаб по ликвидации последствий условной катастрофы.

В городе Михама, расположенном в 40 км от аварийной станции, власти устроили пункт досмотра, где медики проверяют состояние здоровья жителей, эвакуированных из 30-километровой зоны вокруг АЭС.

Ещё дальше от места происшествия, в городе Такарадзука (префектура Хего) в 80 км от эпицентра, власти приготовились принимать эвакуированных. Здесь людям раздают воду и еду, предлагают заполнить анкету, чтобы еще раз проверить состояние их здоровья.

В настоящее время в центральной части Японии идут сильные дожди, так что часть учений пришлось отменить.

Так, экстренные службы "не спасли" жителей, отрезанных от внешнего мира в результате условных оползней.

Это вызвало серьёзные опасения в связи с тем, что в случае масштабной катастрофы угроза может подстерегать людей со всех сторон, в том числе возможно и серьёзное ухудшение погодных условий.

Мэр города Такахама, где и расположена непосредственно сама станция, отметил, что эвакуационные планы на случай непредвиденных обстоятельств должны быть лучше проработаны.

Два блока этой станции были перезапущены в этом году после того, как вслед за аварией на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года в Японии были остановлены все коммерческие реакторы.

Однако, в феврале один из них был экстренно остановлен из-за неполадок в системе генерации электроэнергии.

Второй остановили в марте по решению суда, удовлетворившего иск жителей, посчитавших недостаточным уровень подготовки станции к сильному землетрясению.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Ловушки расплава топлива для АЭС "Бушер-2" изготовят в 2018-2019 годах

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100