AtomInfo.Ru


Ловушки расплава топлива для АЭС Бушер-2 изготовят в 2018-2019 годах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2016

Устройства локализации расплава ядерного топлива (ловушки расплава) для второго и третьего энергоблоков иранской АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2"), которые будут построены с участием России, планируется изготовить к осени 2018 года и концу 2019 года соответственно, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Ловушка расплава - уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе.

Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки.

Устройство может удерживать расплав неограниченное время, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

Впервые ловушка расплава была установлена на первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российскому проекту.

Изготовление ловушек расплава для АЭС "Бушер-2" заказало предприятие Росатома АО "Атомкомплект".

Согласно материалам, ловушку для блока №2 станции планируется изготовить и поставить заказчику в конце сентября 2018 года, а ловушку для блока №3 - в конце декабря 2019 года.

Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

Как следует из материалов, физический пуск второго энергоблока планируется на октябрь 2024 года, а третьего энергоблока - на апрель 2026 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100