AtomInfo.Ru


МИД КНДР: Пхеньян будет противостоять ядерной гегемонии США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2016

КНДР "будет наращивать ударные ядерные средства, чтобы противостоять ядерной гегемонии Вашингтона".

Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении представителя министерства иностранных дел страны.

Дипломат подверг критике решение Совета Безопасности ООН провести по инициативе США и их сторонников экстренную встречу в связи с осуществлённым 24 августа в КНДР запуском баллистической ракеты КНДР с подводной лодки.

В заявлении отмечается, что по вине США, которые проводят на Корейском полуострове бесконечные маневры, "в этом регионе сложилась крайне напряжённая обстановка".

В этих условиях, заявил представитель внешнеполитического ведомства, Пхеньян "будет наращивать ударные ядерные средства и нанесёт беспощадный удар по США, если Вашингтон намерен и дальше оскорблять достоинство и подрывать безопасность народной республики".

Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал "величайшим успехом" произведённый 24 августа в стране запуск баллистической ракеты с подводной лодки.

Как сообщило информационное агентство ЦТАК, глава народной республики руководил пуском ракеты на восточном побережье страны.

"Результаты этого испытания доказали, что КНДР вошла в ряды передовых военных держав, полностью оснащённых наступательными ядерными средствами", - подчеркнул председатель Трудовой партии Кореи (ТПК) и Госсовета страны.

Запуск ракеты морского базирования был осуществлён в КНДР после того, как в понедельник южнокорейские и американские вооруженные силы приступили к проведению крупномасштабных совместных манёвров "Ыльчи фридом гардиан".

Как сообщил штаб объединённого командования, в общей сложности в них принимает участие 75 тысяч военнослужащих, в том числе 25 тысяч американских солдат и офицеров.

Несмотря на то, что Сеул и Вашингтон постоянно говорят об "оборонительном характере" ежегодных совместных военных учений, в Пхеньяне утверждают, что это "не что иное, как подготовка к вторжению" на северокорейскую территорию.

КНДР пригрозила нанести превентивный ядерный удар по военным группировкам Соединённых Штатов и Республики Корея в случае проявления малейших признаков агрессии с их стороны.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, США


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100