AtomInfo.Ru


Японский губернатор потребовал остановить перезапущенную АЭС Сэндай

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2016

Новый губернатор японской префектуры Кагосима Сатоси Митадзоно считает необходимым приостановить работу расположенной там АЭС "Сэндай" для осуществления дополнительных проверок на соответствие мерам безопасности.

Данное требование он передал президенту энергокомпании "Kyushu Electric Power" Митиаки Уриу, сообщило агентство Kyodo.

По его мнению, такие меры необходимы в связи с мощными землетрясениями в соседней префектуре Кумамото, которые произошли весной этого года. Тогда удар стихии не повлиял на работу станции, однако многие местные жители стали высказывать беспокойство по поводу работающих реакторов.

Митадзоно считает необходимым, чтобы местные власти провели исследование с целью понять, насколько сильным может быть воздействие сейсмической активности на состояние АЭС.

Он предложил "Kyushu Electric Power" уделять больше внимания развитию возобновляемой энергетики.

Как ожидается, ответ на это требование компания-оператор даст в начале сентября. Ранее "Kyushu Electric Power" сообщала, что приостановит работу первого и второго реакторов станции в октябре и декабре соответственно для проведения плановых проверок.

Губернаторы префектур в Японии не имеют юридических полномочий запретить эксплуатацию работающих АЭС, это можно сделать только по решению суда. Вместе с тем они обладают полномочиями запретить перезапуск остановленной АЭС.

"Сэндай" стала первой АЭС в Японии, возобновившей свою работу после аварии на "Фукусиме-1" в марте 2011 года. Оба её энергоблока были перезапущены в прошлом году. Мощность каждого из них составляет 890 МВт.

До 2011 года на атомную энергетику приходилось около 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции.

В настоящее время правительство настроено на постепенное возобновление работы АЭС. Японские энергетические компании подали в комитет, контролирующий атомную энергетику, заявки на возобновление работы 21 блока на 14 станциях.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100